После 2 курсов антибиотиков, сохраняется пневмония по кт

С 25.05 по рентгену была обнаружена пневмония справа,в нижнем сегменте, пропила курс амоксиклав 1000 мг, 10 дней и азитромицин 500 мг 6 дней, после чего был сделан повторный снимок, по рентгену пневмонии нет. 06.06 снова поднялась температура 37.5, по крови лёгкая бактериальная инфекция, заканчиваю курс кларитромицина 500 мг 7 дней, кровь в норме, с- реактивный белок норма, по кт признаки пневмония справа в нижне м сегменте, температура держится около 37, ощущение неполноты вдоха. В стационаре сказали, что кровь хорошая, воспаления нет, а на кт это просто заживает пневмония и ещё несколько месяцев она может присутствовать на снимках. Так ли это, или нужно другое лечение?

Нет
31 год

Здравствуйте, Кристина!

Да, действительно, при пневмонии часто происходит диссоциация клинических, лабораторных и рентгенологических проявлений. Так, например, на КТ могут сохраняться изменения в стадии рассасывания, субфебрильная лихорадка, общая слабость, кашель при абсолютно нормальной лабораторной картине.

Уточните, пожалуйста, вы сдавали анализ мокроты? Есть ли заключение КТ до лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! До лечения был только рентген снимок,кт не делала, анализ мокроты не назначили. На данный момент кашля нет. Только температура 37 и трудности при глубоком вдохе.

Кристина, к сожалению, сравнивать рентгенологический снимок и компьютерную томографию не совсем корректно, поэтому динамику состояния мы отследить не сможем.
Однако отсутствие выраженных признаков воспаления в крови, кашля с отхождением мокроты свидетельствуют о регрессии заболевания, какой бы этиологии оно не было.
В вашей ситуации рекомендованы рассасывающая терапия, дыхательная гимнастика и динамическое наблюдение с КТ-контролем через 1-2 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина Ивановна. Рентген картина нередко запаздывает за клиническими проявлениями, так как легочная ткань сложна для восстановления.
Антибиотики уже не показаны.
Рентген и КТ грудной клетки сравнивать нецелесообразно, так как КТ чувствительнее и может возникнуть ощущение не долеченности, но это не так.
Для восстановления организма в таких случаях назначаются Полиоксидоний 12 мг 10 дней, курс Лонгидазы 3 тыс. МЕ в сутки 1 р в 3 дня №10, дыхательные техники по Стрельниковой до 1 месяца. С уважением!

Здравствуйте, Кристина.

Выздоравление после пневмонии оценивается в первую очередь по клиническим симптомам- понижение температуры главный критерий. Субфебрильная температура в первые 2-3 недели допустима.
СРБ в норме указывает на отсутствие активного воспаления.
Тем более Вы получили адекватный курс Лечения.

Поводов для волнения нет.

С уважением 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина Ивановна.
На КТ действительно описано симптом "матового стекла", что может быть признаком воспаления, чаще всего такие изменения вызывает вирусная инфекция, возможно микст инфекция (вирус+бактерия).
У Вас был полноценный курс антибиотика, на КТ подобное воспаление может не быстро рассасываться.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме.
Если все хорошо в анализе, то рекомендуют принимать витамин Д 1000 в сутки, омега 3 детскую, они помогут слизистой бронхов восстановиться.
Для облегчения отхождения мокроты рекомендуют Эльмуцин в течении 7ми дней.
Температура до 37,5 может сохраняться в течении 2х недель после лечения.
Для ускорения рассасывания воспаления врач может назначить курс Лонгидазы 3000 в/м 1 раз в 3 дня, на курс 10 инъекций.

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина Ивановна.
Первого курса двух антибиотиков было вполне достаточно для лечения. При кт видны мельчайшие изменения в легких и плевре, а при рентгенографии таких изменений не видно (это обусловлено техническими особенностями метода), поэтому на кт вы и видите остаточные изменения в легких при этом в анализах все показатели в норме. Для полного восстановления ткани легких требуется более длительное время, чем для параметров крови. Температура тела также может повышаться в рамках постинфекционной астении. Для восстановления требуется сон, полноценное питание, поливитамины, дыхательная гимнастика по стрельниковой или бутейко.