Показатель Антиген СА-72-4 7,91

Добрый день! Заключение гинеколога Цервикальная эктопия шейки матки с хроническим неспецифическим цервицитом, с очаговой активностью, кистозной трансформацией шеечных крит. Гинеколог направил сдать на онкомаркеры Антиген CA-242 Антиген CA-125 Антиген плоскоклеточного рака (SCC) Раково-эмбриональный антиген (РЭА) Антиген СА-19.9 Антиген СА-15.3 Антиген CA-125 Все эти маркёры в норме Антиген СА-72-4 повышен. Показатель 7.91 Скажите пожалуйста в чем причина повышения, это страшно?

Нет
50 лет

Здравствуйте.
Повышение незначительное
Об онкологии это не говорит.
Онкомаркер может реагировать на хронический гастрит.
Какие-то жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, про гастрит не знаю

если нет жалоб, то обращать внимание на данные онкомаркеры не стоит
чаще всего их назначают с коммерческой целью.

Здравствуйте
Онкомаркеры и в частности СА72-4 не используются для диагностики чего-либо
Они используются только в качестве оценки динамики лечения уже с установленным диагнозом злокачественной опухоли
Ваше повышение совершенно ни о чем плохом не говорит, тем более оно такое незначительное
СА72-4 может повышаться при любых заболеваниях ЖКТ, например гастритах
Вам больше не нужно сдавать ни один из маркеров, которые вы сдали!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо большое

Удачи вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ни один из онкомаркеров ( кроме ПСА) не являются специфичными и могут повышаться при любых доброкачественных, воспалительных процессах. Поэтому они , в том числе и СА-72-4 не используются для первичной диагностики злокачественных новообразований.
Ничего страшного нет. Больше не сдавайте, это пустая трата денег.
Всех Вам благ)

Здравствуйте!
Все те маркеры, которые назначил Вам гинеколог-не являются специфичными и не используются в качестве скрининга злокачественных образований, эти маркеры могут быть повышены при доброкачественном процессе( что чаще всего и бывает) и наоборот. Поэтому сдавать их для того, что исключить или подтвердить зно не нужно, это пустая трата денег и нервов, так как при повышении каких-то показателей начинаются сомнения и онкопоиск. Все у Вас хорошо по анализам, маркер повышен незначительно и ни о чем нам не говорит, такое повышение может быть при воспалительных процессах жкт, доброкачественных изменениях панкреатобиллиарной системы.