Консультация гинеколога /

Повышен пролактин — вопрос №2345010

Добрый день! Сдала анализы на гормональное здоровье, обнаружила повышенное содержание пролактина - 897.2 мкМЕ/мл(макропролактин 21%, пролактин мономерный 78%), эстрадиола - 435.5 пмоль/л, прогестерона 3.11 нмоль/л, UPD. 17-альфа-оксипрогестерон 2.802 нг/мл. Тестостерон общий,свободный, ФСГ, ЛГ, ТТГ в норме. Менструации проходят регулярно, кровотечений нет, в первые 3 дня цикла боли сильные в животе. Сдавала анализы на 5-й день цикла, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина повышения этих показателей в крови?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прикрепите ,пожалуйста если есть возможность фото результатов анализов
Клиент
Надежда Сергеевна, добрый вечер, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Что касается повышения уровня пролоктина вам нужна консультация эндокринолога, если будет необходимость то он даст направление на МРТ с целью исключения аденомы гипофиза. Повышение 17-альфа-оксипрогестерон у вас не большое, но УЗИ надпочечников лучше тоже пройти. УЗИ малого таза вы проходили?
Клиент
Надежда Сергеевна, сделала узи малого таза, гинеколог выявила эндометриомы обоих яичников не больше 2.5 см, назначила КОК Клайру, подскажите, можно ли вместо гормонов принимать лекарственные травы?(боровая матка, красная щетка)
Акушер, Гинеколог
Данные препараты не лечат эндометриоз. При нём нужно принимать гормон- диеногест, минимум 6 месяцев, это может быть чистый диеногест - Визанна или Зафрилла, но без эффекта контрацепции или кок с диеногестом - силует, Жанин или Клайра, данные препараты могут помочь уменьшить образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить МРТ головного мозга для исключения аденомы гипофиза из-за которой может повышаться пролактин. Гиперандрогения часто связана с поликистозом яичников. Выполните узи органов малого таза на 5-7 день цикла. При гиперандрогении, если не планируется беременность в ближайшее время назначают КОК с антиандрогенным эффектом Ярина, Белара, Джес. По поводу повышения пролактина необходимо принимать Достинекс 1/2 таблетки 2 раза в неделю, например среда, суббота. Контроль уровня пролактина через месяц
Клиент
Юлия Олеговна, сделала узи малого таза, гинеколог выявила эндометриомы обоих яичников не больше 2.5 см, назначила КОК Клайру, подскажите, можно ли вместо гормонов принимать лекарственные травы?(боровая матка, красная щетка)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, эти препараты нежффективны при эндометриозе. Необходим или чистый диеногест (Визанна) или КОК с диеногестом ( Клайра, Силуэт)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сделать мрт головного мозга для исключения аденомы гипофиза и посмотреть надпочечники