Дочки 13 лет, головные боли в висках, давящие , пульсирующие
Добрый день, я уже задавала в прошлом году вопрос 2670498.(все прошлые обследования отправляла, УЗИ сосудов шее,ренгент шее,глазное дно, 3года назад по глазному дну и УЗИ сосудов шее были признаки ВЧГ, лечили Диакарб и аспаркам, в прошлом году уже не было этих признаков) Мы эти Пол года вели дневник мигребот, нашли цефалголога, мы из Красноярска, её рекомендации нурофен 400,режим, магний (выписку прилагаю) ещё тогда у неё я спросила про ценнаризин, она сказала не нужно, и вот в течении Пол года головные боли были в месяц 2,3,4 раза(скрин Шот прилагаю) ,из обесбаливающих хорошо помогал солпадеин,в другой раз дала он не помог,а в июле последние 2недели у дочки научились головные боли по 3 раза в неделю, 30июля она уже проснулась с головной болью, то есть она лежит на подушки переворачивается и у неё пульсирует и болит в висках, при ходьбе тоже пульсирует, я дала спазмалгон, не помог, миг -не помог, так она промучилась до вечера, уснула, утром ничего не болело. Я уже не выдержала, вчера поехали сделали МРТ головы сосудов и артерий, сейчас прислали результате, посмотрите пожалуйста. Сейчас я ей начала давать магний цитрат и в6, может ценнаризин нужно? Уже нет сил с этими головными болями.
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваши переживания, по МРТ ничего плохого не вижу. Касаемо циннаризина соглашусь что стоит попробовать, обычно хорошо помогает но все очень индивидуально поэтому препараты лучше подбирать на очном осмотре. Касаемо нурофена 400 считается что лучше всего он курирует приступ если выпить его вначале приема, но есть препараты и посильнее но повторюсь их лучше подбирать после очного осмотра. Тестирование hads не проходили? Какой ферритин?
Юлия Юрьевна, нет не проходили, попрошу дочку пройти, просто в интернете набираешь тест ? Ферритин сдавали 35,врач сказала, что норма
Да, 35 не плохой показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга ничего страшного не обнаружено. Данные изменения вариант развития головного мозга.
К препаратам, которые даёте ребёнка можно добавить циннаризин, препарат применяется для профилактики частых приступов головной боли.
Обязательно соблюдение режима дня, спать ложится в одно и то же время. Исключить использование гаджетов ("сидение " в телефоне, компьютерные игры), просмотр телевизора. Чаще бывать на свежем воздухе. Если присутствует малоподвижный образ жизни, то необходимо добавить умеренные физические нагрузки.
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки асимметрии боковых желудочков, что указывает на перенесенную гипоксию( кислородное голодание) в период беременности или в родах.
Позвоночная артерия уже, чем должна быть.
В подобных случаях, действительно, рекомендуется прием сосудистого препарата-циннаризина по 25 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
После еды.
Болгария.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, пропье, подскажите больше для сосудов ничего не нужно пропивать, из за кислородного голодания могут быть такие боли головные?
По описанию головные боли похожи на мигренеподобные. Как правило, на фоне лечения циннаризином они становятся более редкими и менее интенсивными.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, да нам и ставят мигренозные боли . Пропьем ценнаризин.
Здоровья Вашей семье!