Консультация covid-19 /

После ковида низкое давление у ребенка — вопрос №1425725

Здравствуйте. Дочке 7 лет. Месяц назад дочка лежала в больнице с острой кишечной инфекцией (жидкий стул с кровью), кололи антибиотик и делали капельницы.
Срб высокий, соэ высокое, лимфоциты и нейтрофилы не в норме.
Причину кишечной инфекции не обнаружили.
После выписки дочь жаловалась на слабость и боли в животе, снова начался жидкий стул.
Пропили энтерофурил, стали давать креон, баксет.
Стул наладился, но периодическая слабость осталась.
Врач предположил мультисистемный воспалительный синдром (который бывает после ковида).
Проверили сердце(узи), сосуды(офтальмолог смотрел глазное дно) - всё в норме.
Ферритин, д-димер, фибриноген, мв-фракция кфк, срб-белок, аль/аст, креатине, мочевина, глюкоза - всё в норме.
Антитела G на ковид - 98.

Сейчас прошел уже месяц после выписки. У дочки периодически слабость и давление 80 на 50. Иногда жалуется на головную боль.
До болезни обычно у нее было 90 на 60.

Она может днем на улице поиграть и поскакать, а ближе к вечеру говорит слабость, иногда и днем бывает слабость.

Помогите пожалуйста- что нам делать? Что ещё проверить? Меня пугает давление 80 на 50, слабость и головная боль.

Недавно сдавали анализ крови и анализ кала на условно-патогенную флору - прикреплю.

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты).
Анализ кала высеял условно-патогенную флору в допустимых значениях.
Можно пропить курсом пробиотики ( баксет-форте, максилак форте) 10-14 дней.

Как девочка кушает? Какой стул? Сколько пьёт воды в день? Принимает ли витамин Д?

По клиническим проявлениям у нее астено-вегетативный синдром после перенесённой инфекции.
Какой уровень ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте. Бак-сет пьет. Ферритин в норме.
Кушает нормально.
Стул чаще бывает состоящий из слипшихся комочков, темный.
Воды пьет много, витамин Д сейчас не пьет.

Клиент
Яна, в анализе условно-патогенной флоры выявлен staphylococcus
и цитробактер выше нормы... Нам гастроэнтеролог назначила энтерофурил пропить.
Педиатр
Старайтесь чтобы разнообразно
сбалансированно кушала.
Воду пила в объёме 30-40 мл на кг
равномерно в течение дня.
Ежедневно гуляйте на свежем
воздухе, но не в самый солнцепек.
Давайте профилактическую дозу
витамина Д 1000 Ед каждое утро
после завтрака.
Также рекомендую пропить курсом в течение месяца поливитамины, чтобы в составе были витамины группы В ( например Алфавит - школьник). Они укрепляют нервную систему, а нервная система регулиет работу и сердечно-сосудистой системы тоже.

Важно чтобы в питании было больше полезных жиров ( нерафинированные растительные масла, рыба).
Пищу давайте в тушеном пареном вареном запеченном виде преимущественно.
Педиатр
А просто копрограмму сдавали?
Клиент
Яна, спасибо за рекомендации!
Скажите пожалуйста, а почему голова периодически болит и низкое давление у дочки? Может надо какое-то еще обследование сосудов?
Клиент
Яна, копрограмму сдавали 27 мая, то есть месяц назад. Когда после больницы опять появился жидкий стул. Добавила анализ в прикрепленные документы.
Педиатр
Это расстройство вегетативной нервной системы. Именно поэтому и рекомендую поливитамины пропить.
Можете также поделать курсом массаж спины и шейно-воротниковой зоны.
И хорошо бы лечебную физкультуру с тренером ЛФК пройти тоже.
Это в целом восстановит организм. Тонус мышц держит тонус сосудов.

Сон не нарушен? Повышенной плаксивости, раздражительности нет?

Из дообследования можете сделать узи сосудов шеи (узи брахиоцефальных сосудов).
Клиент
Яна, повышенная раздражительность немного есть. Сон требуется больше чем обычно, если не доспит - то слабость бывает чаще.
Педиатр
По копрограмме были проявления ферментативной недостаточности. Поэтому креон проделать курс имеет смысл.

Клиент
Яна, мы курс креона уже пропили, анализ за 27 мая. Нужно ли сдать на копрограмму снова, проверить?
Педиатр
Да, если уже курс креона закончился сдайте, чтобы посмотреть в динамике.

Клиент
Яна, скажите пожалуйста а с чем может быть связано, что дочка периодически говорит что холодно?
Вот меня настораживают эти симптомы: холодно, голова болит, низкое давление, слабость
Педиатр
Так может проявляться сосудистый спазм.
При головной боли давайте но-шпу 40 мг.
В моменты холода/озноба поите тёплым чтобы согреть изнутри.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Альбина, признаки астено-вегетативного синдрома после перенесённого вирусного заболевания и интоксикации. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса: воды, компоты, морсы ,витаминные чаи. Внутрь после завтрака каждое утро препарат Кудесан в дозировке 7капель, курсом 3 недели, это убидекаренон (убихинон, коэнзим Q10) антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии, способствует восстановлению после перенесённых заболеваний. Мультитабс юниор на месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Альбина, здравствуйте!

Посмотрела ваши анализы, необходимо вывести золотистый стафилоккокк препаратами, к которым он чувствителен, восполнить уровень бифидобактерии, устранить ферментную недостаточность.

Также есть признаки дефицита витаминов
группы В, сдайте кровь на Вит В6, В12, фолиевую кислоту, неоцин, на щитовидную железу ТТГ, анализ крови на Вит Д. Посетите планово ЛОРа, стоматолога, чтобы исключить очаги хронической инфекции, сделайте мазки из носа на микрофлору.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое! От стафилокока начали пить энтерофурил.
остальные анализы попробуем сдать
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции и на фоне этого астения.Не переживайте, это скоро пройдёт.В данном случае рекомендую больше прогулок на свежем воздухе, полноценное питание,поливитамины детские любые,например, нейромультивит курсом в 30 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По анализу крови проявления перенесённой вирусной инфекции (повышены лимфоциты). У ребенка сейчас астенический синдром после перенесенной инфекции. Сейчас - щадящее питание, водный режим (хорошо, если пьет много воды), почаще отдыхать, в том числе, эмоционально, поливитамины (Алфавит, Супрадин и так далее), в нос солевые растворы (долфин, физиомер и так далее), виферон гель 2 раза в день курсом, адаптогены (шиповник, женьшень, родиола розовая и так далее).