Растет т3 и т4 ттг падает на фоне приема тирозола

Добрый день, у меня рецидив тиреотоксикоза, на фоне приема тирозола растет т3 и т4 ттг падает . Начинала с т3 7,7 - сейчас на фоне приема 30 мг - 21,30 Т4-22,91 был стал 66,70 Что может быть такое …..

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Какая дозировка тирозола сейчас?
ТТГ какой?

Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, сейчас 30 мг плюс конкор. 15
Из жалоб: громкое сердцебиение иногда, но так как пью конкор тахикардии нет почти и до него выше 80 не поднималась, тремор небольшой, вот сегодня понервничала и более яркий, особо больше никаких, а ну и волосы выпадают. Настроение нормальное, аппетит нормальный, не устаю, сон замечательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, ттг был 0,0083 сейчас 0, 005

Тирозол можно увеличить , ТТГ долго может оставаться низким , мы ориентируемся по т4 св
Поэтому тирозол 20 мг утром , 10 мг обед , 10 мг вечером
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

АТ к рТТГ проверить

Сколько по времени лечились первый раз ? Какие были АТ к рТТГ,?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, первый раз 1,5 года
Через 3 недели снизили дозу, хорошо поддавалась лечению. Около 4 месяцев была на дозу 0,25 и анализы были в норме, уходила на пи к рттг 1,53
Начинала с 5
Через 8 месяцев как перестала пить тирозол
Грипп, плюс сильный очень стресс и рецидив.
Первый раз я заболела тоже после гриппа, коронавируса и стресс
Оба раза это был сильнейший стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, когда я пришла к врачу, она предположила деструктивный выписала мне 20 мг
И я перепутала как-то и пила 40 6 дней
Пересдала сразу как поняла, а они выросли, спустила до 30, а они так и продолжают расти

Не рассматриваете вариант лечения радиойодом или оперативное ?
Потому что повторный приём тирозола нежелателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, рассматриваю но меня беспокоит что это может быть и не умру ли вдруг. Если они так растут в геометрической прогрессии. Почему такое вообще может быть. Бывают ли такие случаи?

Если АТ высокие , то начальную дозировку можно с 40 мг начинать
Бывает что недостаточно 30 мг

Узи когда делали последний раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, в сентябре
Эхогенность смешанная
Диффузно - неоднородная
Рисунок увеличен
До этого писали что гипоэхогенные участки неопределенных форм с размытыми контурами в последнем Узи поо участки нет, только усилен рисунок и диффузные изменения

Хорошо. Узлов нет
Сейчас сдайте на АТ к рТТГ , нужно посмотреть какие они
Если менее 2, но больше нормы по лаборатории , то нужна сцинтиграфия

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, большое спасибо, сегодня увеличу тирозол, уже выпила 20 и еще по 10 в обед и вечером
Я пью конкор 15 мг
Оставить его? Или анаприлин лучше?
Может быть такое, что они и на 40 мг будут расти? Что тогда делать?
Я остальное сдам да

Не должен расти , дозировка хорошая
Если вдруг будет расти, тогда сцинтиграфию щитовидной железы

Можете не анаприлин перейти, можете остаться на конкоре
При нормализации гормонов , самочувствие улучшится

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо вам большое… я очень надеюсь, что расти не будет. Спасибо! Буду искать хирурга..

Всего Вам доброго ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Дарья, спасибо и вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. А симптомы ссответствуют таким высоким Т3 и Т4? Что вас беспокоит?
Сдавали в одной лаборатории?
Т4 - это точно свободный? или общий?
А размер щитовидной железы какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, размер в сентябре был 21, тремор и тахикардия, но не сказать, что сильно, но я пью конкор. Волосы выпадают. В остальном пока все нормально, усталости нет, стул норм, сон отличный, аппетит не повышен. Вес 48 рост 167
Я всегда ем 3-4 раза в день
Средние порции
Пью
Фолиевая
Селен
Цинк с витамин с
Витамин д 5000
Тирозол 30 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, сдавала 3 раза в инвитро они поднимались и 4 раз в кдл они так же поднялись

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, да точно свободный… я ничего не понимаю
В первый даже раз когда был тиреотоксикоз
У меня Были значения в 2 раза меньше и чувствовала я себя хуже

Конечно, странно... Можно поднять дозу до 40 мг на 2 недели и перепроверить Т4св и Т3св.
Можно вместо конкора - анаприлин. Он действует не только на сердцебиение, то и на превращение гормонов (несколько уменьшает их). Только принимать нужно 3 раза в день. Можно по 40 мг 3 раза в день (под контролем пульса)
Самое главное, что самочувствие нормальное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, разом 40 мг
Т.е. 120 мг в день?

Да, все верно. Речь про Анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, попробую тогда так, а он тремор. Тоже снимает? Мой врач при первом приеме предположила, что это транзитный, щитовидка мягкая была, безболезненная, справа больше чем слева.
На Узи так же было в сентябре
Тогда тремор и тахикардия была минимальная. Прописали мне дозу 20 мг
Я что-то перепутала в своей голове и пила 40 мг 6 дней, после пересдала и они выросли

Анаприлин снижает тахикардию - учащенное сердцебиение
Тремор вызван высокими Т4 и Т3. А они должны снижаться на фоне Тирозола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, может ли быть такое, что даже на дозе 40 т3 и т4 так и будет расти прошел месяц с начала лечения, пока только рост гормонов. Возможно ли, что это показатель онкологии?

Я такого не встречала в практике. Для онко не характерно.
Можно поменять Тирозол на Пропицил. Может какая-то резистентность сформировалась на Тирозол...
Хоты Пропицил вроде перестал продаваться в России. Но можно поискать

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Марина, большое спасибо вам?попробую

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!

Узи щж чистое? Нет ли образований

Ат к рТТГ 1,5 всегда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико, я делала в сентябре дифузная неоднородная, кровоток увеличен признаки аутоиммунного тиреоидита, до этого писали гипоэхогенные участки неопределенных форм с размытыми участками. В последнем Узи это не отметили.
В 21 году 5 ат к рттг были на фоне лечения стали 1,53

Узи делали всегда у одного доктора?

Если тирозол не помогает,и антитела сомнительные. Нужно исключать автономию узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико, возможно ли что узел вырос за полгода? На последнем Узи не было
Вообще такое возможно, такое бывает в практике, что тирозол не помогает? В течении месяца на дозе 40-30
Гормоны растут …
В первый раз мне буквально в считанные дни стало легче …

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико, возможно ли, что это деструктивный на фоне стресса и гриппа?

Нет ,при тиреоидите Ат к рТТГ не повышены.

Вам нужно попроьовать заменить на пропицил,у него немного другой механизм действия 300мг /сутки ну и конечно же рассмотреть радикальную терапию,в вашем случае лучший вариант

Узел за 6 мес может появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Софико, спасибо, все поняла, хорошо. Все сделаю, спасибо

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В связи с отрицательной динамикой гормонов вам нужно увеличить дозу тирозола до 40 мг (на 2 приема). И через 2 недели пересдать на Т3св, Т4св.
Исключите йод, тяжелые физические нагрузки, курение (в т.ч. пассивное).
Принимайте конкор 2,5 мг 1 таб 1 р/д под контролем пульса (60-80 в мин), возможно увеличение дозы до 5 мг в сутки 1 р/д - тоже положительно влияет на гормоны ЩЖ, борется в кардиосимптомами тиреотоксикоза.

Сдайте на АТрТТГ, при их высоком уровне такая динамика гормонов говорит о высокой активности антител при болезни Грейвса (ДТЗ).

Вы на АТрТТГ сдавали в этот рецидив?
УЗИ ЩЖ, если делали в сентября надо в этом году повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, добрый день, нет еще не сдавала, Узи тоже сделаю. Сдавала только 3 раза гормоны и каждый раз они росли и на дозе 40 и на дозе 30… такое вообще возможно? Возможно, что тирозол не действует спустя месяц? Что делать тогда…
Я пью конкор 7,5 мг в день по 1 Таблетки 2,5 мг три раза

При неэффективности тирозола, как и при рецидиве тиреотоксикоза при ДТЗ показана операция.
Сейчас принимайте тирозол 40 мг в сутки (в 2 приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, а если он мне не эффективен, каков смысл мне его пить? Такое вообще возможно?

смысл есть, если его не пить тиреотоксический криз может развиться, а так у вас будет подготовка к операции (в крайнем случае плазмаферез делают или пламмерунг) во время стац.лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, я просто не понимаю если он не эффективен мне, как же он помогает избежать криза?
Такое бывает, что тирозол не действует?
Меня возьмут на операцию с такими анализами?

тирозол действует, без него показатели были бы еще хуже.
вас возьмут в стационар с такими показателя и подготовят к операции (методами описанными выше).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, так все плохо потому что рецидив? Я имею в виду по гормонам? А если мне оттянуть операцию на год? Вообще тирозол начнет действовать? Или это мой предел, как вы считаете?
Я операцию делать однозначно буду

тирозол начнет действовать в дозе 40 мг, принимать будете дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо большое я надеюсь начнет…. Я читала она может щж сильно повреждена и просто не возьмет ее тирозол я простым языком написала, возможно такое?

у вас же не деструктивный тиреотоксикоз, а тиреотоксикоз на фоне выработки стимулирующих антител, повышен их синтез. Должен взять. Если у вас есть сомнения можно сцинтиграфию ЩЖ еще сделать. При ДТЗ будет повышенный захват РФП всей ЩЖ - это подтвердит диагноз ДТЗ (б.Грейвса).

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, спасибо большое, спасибо за консультацию и за ответ на мои тысяча вопросов. Я читала и 60 назначают ??‍♀️ я ужаснулась
Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, когда у меня были в начале лечении анализы в три раза меньше, на 40 мг они начали расти и я сдавала каждую неделю уже на 30 мг и они все росли и росли это смущает … сегодня снова начала 40 .. Меня пугает почему так

сделайте сцинтиграфию ЩЖ - разберемся с причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо ?