Консультация эндокринолога /

Высокая температура при приеме тирозола — вопрос №2965080

Рецидив тиреотоксикоза, болезнь Грейвса, тирозол 30 мг в сутки месяц,температура была 37.Температура сегодня 38,5 без симптомов орви.15 лет была ремиссия, в прошлом тирозол переносила хорошо. Тирозол отменять? Чем снижать температуру? Парацетамол не действует.

Возраст: 59

Хронические болезни: Предиабет, эндопротез коленного сустава, МКБ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Боли в горле есть? Это может быть признаком снижения лейкоцитов крови.
Нейтрофиллы снижены были еще 9 февраля, Вы обращались с этим анализом к доктору?
Клиент
Наталия Владимировна, болей в горле нет, завтра утром буду сдавать ОАК.

Клиент
Наталия Владимировна, да обращалась, спросила нужно ли снизить дозировку тирозола. Ответили, что принимать в той же дозировке, на приём 14 марта
Эндокринолог, Сомнолог
С низкими нейтрофилами нельзя принимать такую дозу тирозола. Нужно начать прием антибиотика широкого спектра. Вам нужно срочно обратиться к лечащему врачу или терапевту, чтобы выписать антибиотик, т.к. он по рецепту. И снизить дозу тирозола до 10 мг.
Клиент
Наталия Владимировна, я сейчас в санатории. У меня есть ципролет 500 мг он подойдёт?можно уколоть дексаметазон 4 мг?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, можно начать ципролет 2 раза в день.
При повышении температуры на фоне снижения нейтрофиллов ниже 1.5 терапия тирозолом отменяется и решается вопрос о радикальном лечении тиреотоксикоза.
Клиент
Наталия Владимировна, радиойодтерапия исключается? Просто врач сказала, что после санатория надо записываться в Обнинск. Железа по размерам 14см3, узлов нет, при цдк кровоток резко увеличен по узи. Нейтропения противопоказание к такой терапии?
Эндокринолог, Сомнолог
острая нейтропения противопоказание.
Повысятся лейкоциты, можно будет провести РЙТ.
Клиент
Наталия Владимировна, я благодарна Вам за помощь. Спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.

Тирозол нужно отменить. Желательно госпитализация в терапевтическое отделение. Нужно начать прием антибиотиков широкого спектра действия.
После разрешения данной ситуации вам противопоказан тирозол, нужно будет рассматривать РЙТ или оперативное вмешательство.
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич,