Эхо признаки ФКМ BI Rads

Здравствуйте, уважаемые врачи. Сделали УЗИ молочных желез. В заключении указано: эхо признаки фкм bi rads. Что это такое? Врач сказала, что всё нормально. Пожалуйста, объясните. Опасно это или нет?

Болезнь Паркинсона
62 года

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ

Владислав, здравствуйте. Прикрепила.

ФКМ - это фиброзно-кистозная мастопатия
Это собирательное понятие для обозначения доброкачественных дисгормональных изменений ткани молочной железы - когда железистая ткань замещается фиброзной, жировой и появляются кисты.
BI-RADS - это шкала оценки риска злокачественной опухоли в молочной железе, она используется врачами УЗ-диагностики и рентгенологами. После BI-RADS должна стоять цифра от 0 до 6. В вашем случае, это должна быть цифра 1 или 2. Видимо врач УЗ-диагностики забыл впечатать её в заключении.
По данным УЗИ изменения абсолютно доброкачественные

Владислав, да маммографию сделала, но смогу результат позже выслать.

Хорошо

Владислав, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

По УЗИ у Вас всё отлично, нет даже намёка на что-то нехорошее

Выполняли ли Вы маммографию? При преобладании жирвоой ткани в молочной железе она так же показана для комплексной оценки

Владислав, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Принятый ответ

Добрый день
По маммографии - BI-RADS2 - что полностью соответствует заключению УЗИ - доброкачественные изменения
Оба результата хорошие

Здравствуйте!
По данным УЗИ у Вас выявлены доброкачественные изменения , совершенно не опасные .
Фиброзно-кистозная мастопатия - это доброкачественные заболевания молочной железы, при котором происходят изменения в тканях железы на фоне гормонального дисбаланса.
Аббревиатура BIRADS  означает система интерпретации и протоколирования визуализации молочных желез, принята для интерпретации по маммографии, УЗИ или МРТ. Видимо после УЗИ забыли написать соответствующую цифру .
Дополнительно выполните маммографию

Гюрухан, здравствуйте, спасибо Вам!
Маммографию сделала, но смогу результат позже выслать.

Да , конечно, прикрепите позже. Жду

Гюрухан, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

Здравствуйте!
Поняла. По УЗИ к счастью у Вас нет образований .
Прикрепить сможете ? Хотелось бы посмотреть сам протокол маммографии

Гюрухан, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Принятый ответ

Ознакомилась. По маммографии тоже ничего серьезного нет, не переживайте. Все изменения доброкачественные , а по УЗИ и совершенно ничего нет.

Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - у вас всё хорошо. Есть изменения,но они доброкачественные , образований нет. Не переживайте! Как дообследование вам необходимо выполнить маммографию.

Анастасия, здравствуйте. Спасибо Вам.

Хорошо! Прикрепите по возможности.

Анастасия, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

Напечатайте описание маммографии или прикрепите, пожалуйста.

Анастасия, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Здравствуйте, у вас все хорошо, выявлены доброкачественные изменения. Birads это интерпретация результатов маммографии, вам видимо забыли впечатать результат.

Наталья, здравствуйте. Спасибо Вам.

Прикрепите как всможете

Наталья, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

Здравствуйте, по узи описаны доброкачественные изменения. Прикрепите маммографию пожалуйста

Наталья, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Принятый ответ

Здравствуйте, по маммографии также описаны доброкачественные изменения . По классификации birads 2 . Подозрений на злокачественный процесс нет. Достаточно ежегодно проходить данный скрининг

Здравствуйте
Фкм это фиброзно кистозная мастопатия доброкачественные изменения молочной железы связанная с возрастными изменениями. В протоколе забыли указать цифру после Birads вероятнее всего это 1-2 что тоже является доброкачественным процессом. Планово выполните маммографию так как эти два обследования дополняют друг друга.

Рустам, благодарю Вас!

Хорошо как прикрепите к вопросу дайте знать.

Рустам, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

Прикрепите протокол маммографии.

Рустам, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии также Birads2 доброкачественный процесс. Все у вас хоро. Не переживайте.

Здравствуйте!
По УЗИ у вас доброкачественные изменения молочных желез, повода для переживаний нет.
BIRADS- это критерий оценки изменений молочных железы, в данном случае врач не указал цифру. Но в данном случае, это не критично важно.

Рекомендую выполнить Маммографию и наблюдаться и обследоваться 1 раз в год.

Елизавета, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

Сейчас, увидела что написано на УЗИ
Тем не менее это не меняет то что я написала выше, кроме того что надо выполнить ММГ, просто обследоваться 1 раз в год.

Елизавета, здравствуйте.
Прикрепила результаты маммографии.

Ничего страшного на ней тоже нет.
Доброкачественные изменения требующие наблюдение и обследования 1 раз в год

Здравствуйте! Волноваться не стоит, у вас доброкачественные изменения молочной железы, очаговых из менения в молочных железах не определяется. Вам показана маммография с 2х сторон 1 раз в/год, УЗИ молочных желез с региональными л/у 1 раз в год в плановом порядке.

Вера, здравствуйте. После маммографии было направление на УЗИ. В заключение указано, что есть уплотнение.

По УЗИ у вас очаговых изменений нет! Вам показано динамическое наблюдение УЗИ молочных желез 1 раз в год, маммография с 2х сторон 1 раз в год

Вера, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста, результаты маммографии.

Принятый ответ

Да, на маммографии описывают уплотнение ( возможно это не очень хорошая укладка), но вы для того чтобы исключить его сделали дообследование -узи!!! На нем доброкачественные изменения! Если вы всё-таки переживаете, выполните УЗИ у другого специалиста, но думаю в этом нет необходимости!