Консультация нефролога /

Кровь в моче у подростка — вопрос №1427449

Подросток- 14 лет. Вчера с утра обратил внимание на розовый цвет мочи. Не придали сначала этому значения, тк за два дня до этого ел свекольник. Далее события развивались так: до обеда часто бегал по маленькому, но малыми порциями мочился, но безболезненно. К обеду мочеиспускание наладилось - моча посветлела до нормального цвета и стал писать объемными порциями. Целый день был запор, говорит по большому не может сходить. К вечеру поднялась температура 37,8. С утра сел на унитаз, чтобы по большому сходить- не получилось. Но в унитазе осталась капелька крови, уже очевидная, не спутать со свеклой. Сейчас температура 37,6. Сдали ОАМ, пойдем на УЗИ почек и мочевого. Хотим узнать не может ли этот сбой быть спровоцирован применением гидрокортизоновой мази 1% (назначал уролог на две недели на крайнюю плоть в связи с фимозом). До данного момента подобных ситуаций не было

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, мазь не при чём. Дообследуйтесь, общий анализ мочи, крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Пока можно порекомендовать Канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение одного месяца.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прошли обследования? Прикрепите результаты.
Это не связано с мазью, но может быть связано с фимозом.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Не совсем поняла по описанию. Кровь была на половом органе? Или на унитазе увидели каплю? После стула ( если был в последующем) на бумаге кровь была?
Если у ребёнка был запор, при натуживании, возможно имела место травматизация слизистой.

Мазь данная самостоятельно не может привести к таким проблемам. Но вот наличие фимоза-вполне. Особенно, если были механические воздействия на головку. Анализ мочи нужен в любом случае, тк температура может говорить об инфекции мочевых путей с потребностью антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Применение гидрокортизоновой мази здесь не при чем. Необходимо дообследование. Общий анализ крови, мочи, биохимия крови- мочевина, креатинин, узи почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Возможно также причиной всему является фимоз.