Консультация гематолога /

Низкий уровень гемоглобина у ребенка 10 месяцев — вопрос №1427709

Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев. с рождения пониженый гемоглобин. В 2 месяца сдавали кровь, был 104. Потом через месяц сдали- 95. Назначили препарат Мальтофер по 10 капель. Через месяц поднялся до 114. Опять через месяц 112. Через месяц 110. Последний раз сдавали 24 июня- 112. Педиатр отправляет к гемотологу. Так ли всё страшно? Как быть?фото последних анализов прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Марина, здравствуйте!
У ребенка абсолютно нормальный уровень гемоглобина для его возраста - норма от 105 г/л. В консультации гематолога нет необходимости.
Во всех предыдущих анализах гемоглобин тоже был в пределах возрастных норм.
Ребенок на ГВ? Родился доношенным, с нормальной массой тела?
У ребенка немного повышены эозинофилы, признаков аллергии у него нет?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, ребенок на искусственном вскармливании с 3 месяцев. Вроде не аллергик. Прикорм переносит хорошо. Дополненный, родилась на 39 неделе. Сейчас вес 9.260
Рост 71см. Активная, непоседливая девочка
Клиент
Диляра, извините, доношеный
Гематолог, Терапевт
Отлично, тогда в приеме препаратов железа сейчас необходимости нет. Можно планово проверить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты в крови.
Если эозинофилы будут оставаться повышены, чтобы исключить аллергию, можно сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок.
Гематолог
Здравствуйте, Марина, в настоящее время анемии у ребёнка нет - нижняя граница гемоглобина для вашего возраста 105г/л, по данному анализу прием препаратов железа ребёнку не показан

Дополнительно для исключения латентных дефицитов надо проверить уровень ферритина, витамина В12 и фолиевой кислоты в крови, при выявлении дефицитов начать соответствующее лечение
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас тот период у малыша, когда прикорм ещё неполноценен, а запасы железа которые он получил внутриутробно заканчиваются. Поэтому стоит продолжать прием препаратов железа ещё 4 недели. Если есть признаки инфекции, пролечиваться сразу у педиатра. В плановом порядке можно выполнить УЗИ брюшной полости и сдать мочу.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. На данный момент анемии у ребёнка нет, норма гемоглобина для вашего возраста от 105 г/л. Можно сдать кровь на ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа.