Консультация аллерголог-иммунолога /

Аутоиммунный процесс или воспаление. — вопрос №1428769

Сделал иммунограмму спустя полгода, возникло странное хроническое воспаление(вероятно), начало чесаться под лодыжками и болеть по утрам именно в первые секунды после пробуждения, если напрячь мышцы в том месте например наклонившись, но не суставы. При употреблении сладкого возикала боль в руках преходящая, хотя сахар не повышен. Есть ли отклонения и признак воспаления нервных волокон, мышечных, сосудистых? Сильный ли у меня иммунитет? Что означает DFS70, есть ли этому объяснение или это норма?

Возраст: 37

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизированы В-лимфоциты, скорее бактериальную
Эти изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

Касательно антинуклеарного фактора нужно дополнительно проконсультироваться с ревматологом

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Посмотрела ваши анализы, не повлияет видела ничего критичного. Иммунодефицита нет, но есть некоторая настороженность в плане какой-то инфекции, так как немного повышен уровень гранулоцитов, это клетки крови, которые борются с вирусами и бактериями, есть некоторое повышение антител класса G, опять же, надо думать об инфекции. Есть повышение антинуклеарные антитела. Надо проконсультироваться с ревматологом, потому что иногда анализ ложно положительный бывает на фоне инфекций.

В остальном пройдите обследование на персистирующие вирусные инфекции - кровь ИФА к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, гепатит В и С, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis. сдайте кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте. По анализам иммунодефицита нет. Данных за аллергическое заболевание так же нет.
DFS70- не совсем специфичный показатель поэтому необходимо дообследование у дерматолога, ревматолога, дополнительно у эндокринолога.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Иммунитет у вас сильный, работает хорошо. Иммунограмма - это вообще очень индивидуально, поэтому значимыми считаются отклонения в 30-40 % от указанных норм. У вас таких нет, всё с иммунитетом в порядке. О воспалении, особенно аутоиммунном, по этим результатам сказать нельзя.
Антинуклеарный фактор хоть и повышен, но не критично. Скорее всего, достаточно будет просто пересдать его в динамике через 3 месяца.
Но, конечно, необходимо очно проконсультироваться с ревматологом.