Аутоиммунный процесс или воспаление.

Сделал иммунограмму спустя полгода, возникло странное хроническое воспаление(вероятно), начало чесаться под лодыжками и болеть по утрам именно в первые секунды после пробуждения, если напрячь мышцы в том месте например наклонившись, но не суставы. При употреблении сладкого возикала боль в руках преходящая, хотя сахар не повышен. Есть ли отклонения и признак воспаления нервных волокон, мышечных, сосудистых? Сильный ли у меня иммунитет? Что означает DFS70, есть ли этому объяснение или это норма?

37 лет

Принятый ответ

Добрый день! Анализы посмотрела. Иммунограмма сдается для выявления/исключения иммунодефицита. Я не вижу по этим анализам признаков иммунодефицита.Наоборот, по всем анализам указания на недавно перенесенную инфекцию. Какую-непонятно. Судя по тому, что активизированы В-лимфоциты, скорее бактериальную
Эти изменения-следовые. Ничего с этим делать не нужно. С иммунитетом все в порядке

Касательно антинуклеарного фактора нужно дополнительно проконсультироваться с ревматологом

с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва

Принятый ответ

Добрый день!

Посмотрела ваши анализы, не повлияет видела ничего критичного. Иммунодефицита нет, но есть некоторая настороженность в плане какой-то инфекции, так как немного повышен уровень гранулоцитов, это клетки крови, которые борются с вирусами и бактериями, есть некоторое повышение антител класса G, опять же, надо думать об инфекции. Есть повышение антинуклеарные антитела. Надо проконсультироваться с ревматологом, потому что иногда анализ ложно положительный бывает на фоне инфекций.

В остальном пройдите обследование на персистирующие вирусные инфекции - кровь ИФА к герпесу 1.2.6 тип, ВЭБ, ЦМВ, гепатит В и С, Chlamydia pneumoniae, Chlamydia trachomatis. сдайте кал на паразитоз методом обогащения трехкратно. Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам иммунодефицита нет. Данных за аллергическое заболевание так же нет.
DFS70- не совсем специфичный показатель поэтому необходимо дообследование у дерматолога, ревматолога, дополнительно у эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Иммунитет у вас сильный, работает хорошо. Иммунограмма - это вообще очень индивидуально, поэтому значимыми считаются отклонения в 30-40 % от указанных норм. У вас таких нет, всё с иммунитетом в порядке. О воспалении, особенно аутоиммунном, по этим результатам сказать нельзя.
Антинуклеарный фактор хоть и повышен, но не критично. Скорее всего, достаточно будет просто пересдать его в динамике через 3 месяца.
Но, конечно, необходимо очно проконсультироваться с ревматологом.