Консультация гастроэнтеролога /

Не оформленный стул долгое время — вопрос №142880

Добрый день! Где-то с 20-х чисел июня стала замечать, что стул не оформленный, кашециобразный, при смывании остаются следы. Болей, вздутия, тошноты нет. Есть хронический гастрит ФГДС год назад делала, рефлюкс- эзофагит. Недостаточность кардии подтвердилось на рентгене пищевода. Желчь плохо отходит.По узи Загиб желчного Тем летом отравилась ягодами и началась сильная диарея (клибсиела вроде) после лечения, часто бывал не оформленный стул , вообще в тот год я часто антибиотики принимала(по гинекологии, 2 раза лечила лямблиоз, дисбактериоз, заболела). До января была строгая диета 5 стол, потом начала есть почти все кроме жареного, жирного, острого почти придерживаюсь 5 диеты, но летом опять начала есть свежие фрукты, овощи без ограничений (яблоки, помидоры, огурцы, рукколу,черешни много ела) и начала замечать, что стул часто не оформлен. Стул 1 раз в день с утра, как по часам. Приняла смекту 2 пакетика-закрепился, через день опять. Ходила к гастро. Она посмотрела на на узи желчного сказала, что стенки уплотненны из за песка на стенках и нужно пить желчегонные. Позавчера я пила эрмиталь, валериану в таблетках, во время еды еще аллахол и ночью урсасан. На утро стул жёлтый, водянистый. Вчера я начала принимать энтерол 2 раза, эрмиталь,(желчегонные убрала) ночью долго не могла уснуть,тревога, кислый вкус во рту выпила гивискон. Утром кислый вкус во рту жжение язык по краям с вмятинами от зубов. Выпила нольпазу(хочу нольпазу 10 ней вечером пропить)и стул сегодня не оформленный, но не жидкий, с непереваренными частицами(зелень, морковь) . Вот не пойму помогает ли энтерол или нужно еще пропить дней 5. На ночь еще 2 дня лактобаланс пью и во время еды 2 раза бифидумбактерин. Еще 4 дня насморк. Но состояние нормальное, слабости, нет. Вот я не пойму, что это у меня на фоне тревоги или из-за ДЖВП, поджелудочная или с кишечником что то( колит, крон, няк) в интернете чего только не начиталась. Сдала кровь на хелеко бактер-отрицательно. Завтра начну биохимию и оак сдавать. Хочу кал на дисбактериоз сдать , капрограмму и на кальпротектин. Колоно пока не готова делать. Дня 4 уже не ем свежих овощей и фруктов.Правильно ли я лечусь, нужно ли мне регидрон принимать?нужно ли перед сдачей кала отменять лекарства? Можно ли смекту или Энтеросгель добавить?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте ни чего не о Меняйте
Сдавайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, а можно добавить энтеросгель и тримидат? Получается мне так же принимать эрмиталь, энтерол, нольпазу и лактобаланс?
Педиатр
Сорбенты добавить можно. Ферменты за сутки до сдачи биохимии убрать. Все остальные анализы можете сдавать на фоне лечения. Диета стол номер пять по певзнеру. В течение месяца точно
Принятый ответ
Венеролог, Терапевт, Дерматолог
Добрый вечер! Сорбенты...нужны! Обязательно!
Принятый ответ
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, сорбенты принимайте обязательно, придерживайтесь диеты и сдавайте анализы.
Принятый ответ
Педиатр
Можно, но не долго 3 дня
Педиатр
Здравствуйте! Калову эластазу сдавали?
Клиент
Маргуба, здравствуйте год назад сдавала. Сейчас тоже хочу сдать. Но там вроде за неделю ферменты отменять надо
Клиент
Маргуба, меня сейчас беспокоит неоформленный стул и тревожность, не знаю, что первично за неделю 2 кг скинула . Это же наверно нормально при таком стуле. Раньше не могла вес набрать держался 46кг, в последнее время набрала до 49 , но тут на неоформленный стул внимание обратила ( может просто из-за фруктов и овощей?) Вчера еще кислота добавилась, вот хочу нольпазу попить . Мне её утром и вечером нужно принимать или только вечером? И гивискон форте .
Педиатр
Нольпазу 2 РД пока. 10-14 дн
Пепсан р попейте 1*2 РД 1 мес.
Педиатр
Холодное газированное газообразующее грубую клетчатку сладкие фрукты газообразующее цельное молоко исключить
Клиент
Маргуба, да это исключила. Так же продолжать энтерол? Это нормально , что вчера я пила энтерол а стул сегодня не оформленный? Он не должен был закрепиться ?
Педиатр
Энтерол продолжайте.
Стул оформится . Пейте регидрон, смекту с интервалом не менее 2 часов от др препаратов.
Клиент
Маргуба, я хотела сдать кал на кальпротектин завтра, но тут прочитала: Что может повлиять на результат?
В первую очередь нельзя отправлять биологический материал, если больной принимает противовоспалительные лекарственные средства нестероидного характера. Также может наблюдаться положительный результат после приема Аспирина, Ацетилсалициловой кислоты и блокаторов протоновой помпы.....а я принимаю нольпазу, за какой срок до сдачи прекратить приём?
Ветеринар
Попробуйте попить ветом 1.1 по 1 чайной ложке 2 раза в день 10 дней. Можно развести в небольшом количестве прохладной воды, вода не должна быть выше 35 градусов. Ветом только обязательно 1.1, продаётся в ветаптеке. Не пугайтесь он разрабатывал для человека, очень хорошо влияет на ЖКТ, печень и почки, можете более подробно почитать в интернете
Клиент
Александр, здравствуйте, честно скажу, не рискну)слышала конечно , что многие лекарства в вет аптеке берут, но это оставлю на крайний случай?
Ветеринар
Вы не берите, а просто почитайте про препарат в интернете
Клиент
Александр, хорошо
Диетолог, Терапевт
Татьяна, добрый день.
Кал на дизбактериоз бесполезная трата денег и времени. показывает только флору в прямой кишке, дп и ту. что живет в просвете кишки, а не ту, что на слизистой и дает симптомы. Ели уж есть 3,5 т. то сделайте анализ крови на ХМС по Осипову, он показывает пристеночную флору.
Кальпротектин и копрограмма - да, нужны.
далее.
НЕ всем и не всегда подходит энтерол, довольно часто вижу на нем нарушение стула. Если так, то какой смысл пить?
Анализ крови на хеликобактер тоже бесполезен((. если нужна достоверная информация, то это уреазный дыхательный тест.
по поводу питания - 5 стол не самый лучший выбор для вас сейчас. все эти кашки не на пользу.
посмотрите питание fodmap, оно более приличное. Но это все равно временное решение, там нужно все равно искать причину.
По поводу стресса и связи с проблемами ЖКТ - напрямую. как только где-то переживаете, это моментально отражается. Пока можно попить магне в 6 форте по 2 т 2 раза в день, а лучше 5htp., начать с 50 мг, птом 100 на ночь.
Нижний ферритин и железодефицитная анемия - тут сложнее, вам сейчас нельзя препараты железа пить внутрь. Я бы дала 2-3 капельницы с феринжектом с промежутком в неделю. Это повысит вам иммунитет. И + Вит Д по 20 кап утром.
Эрмиталь - да, по 25000 с приемом пищи. + уосодезоксихолевую, но без аллохола, достаточно в урсоване желчегонного.
+ про и пребиотики: хилак форте по 50 кап 3 раза в дент + нормофлорин Л утром 2 стол ложки + нормофлорин Д 2 стол ложки . И оцениьт результат через 3-5 дней.

Клиент
Елена, здравствуйте, про каши согласна. Из каш ем рис отварной .дыхательный тест на хелеко бактер делала в том году был отрицательный. Сейчас сделала т.к. кровь более информативный анализ. Если я только один день принимала энтерол и сегодня стул кашецеобразный, не жидкий, значит думаете он мне не подходит? могу ли я завтра сдать на кальпротектин на фоне приёма энтерола, эрмиталя и энтеросгеля?
Диетолог, Терапевт
кальпротектин и копрограмму- да.
кровь на хеликобактер - не информативна. совсем. никак.
да, энтерол пока отложите.
Клиент
Елена, в инструкции написано, что если через 2 дня нет улучшений, то отложить энтерол. За один день рано наверно отменять?
Клиент
Елена, и можно ссылку о не информативности анализа на хелик по крови
Инфекционист
Здравствуйте! Сдавайте анализы для динамики состояния функции ЖКТ, добавьте к лечению сорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, хотела завтра сдать кал на кальпротектин и в интернете прочитала что есть препараты которые искажают картину :" Что может повлиять на результат?
В первую очередь нельзя отправлять биологический материал, если больной принимает противовоспалительные лекарственные средства нестероидного характера. Также может наблюдаться положительный результат после приема Аспирина, Ацетилсалициловой кислоты и блокаторов протоновой помпы.. ....я принимаю нольпазу за сколько дней до сдачи прекратить приём?
Диетолог, Терапевт
с ссылкой сложно - оффлайн лекции профессуры - ведущих гастро страны.
С эффектом энтерола - стало хуже, "Утром кислый вкус во рту жжение язык по краям с вмятинами от зубов". если есть отрицательная динамика, то обычно я отменяю препарат.
Если не подтвержденные данные,что при избыточном росте кандиды в кишечнике сахаромицеты могут его еще больше усилить. Поэтому я несколько раз думаю, прежде,чем назначать его
Инфекционист
В течение 3х дней
Педиатр
Можно сдать через 3- 4 суток после отмены нольпазы.
Клиент
Маргуба, здравствуйте, сегодня я биохимию сдала и капрограмму( она наверно не верная будет я же ферменты пью?) Кислоты сегодня с утра во рту не было но язык с белым налетом и следами от зубов -раньше никогда такого не было. Ночью почти не сплю тревожное состояние из за страха что у меня что то серьёзно-неизлечимое) . Сегодня стул почти оформлен был . Болей и вздутия нет. Может мне тримидат еще принимать? Смекту я по одному пакетику в день пила , может увеличить?
Клиент
Маргуба, и может от нервов что то не сильное попить?
Педиатр
Если стул уже оформлен, то смекту увеличивать не надо
Тримедат можно по 200*3 РД полмесяца потом по 100*3 РД ещё дней 10
Лёгкое седативное- Магне В6 по 2*2 РД с едой
Отпечатки от щубов- это признак гиповитаминоза- тех же витаминов гр в. Как раз Магне В6 подоцдет тоже+ Максилак на ночьпо 1 попейте 3-4 нед- очень хороший синбиотик,. Отдельно от смекту препаратов с интервалом не менее 2 часов
Клиент
Маргуба, спасибо.
Клиент
Маргуба, можно я Вас ещё спрошу?? Вчера принимала энтерол, 2 раза 1 пакетик смекты ела рис. Сегодня с утра кал был полуоформленный, в обед поела и были позывы в туалет без боли просто в прямой кишке чувствовалось и иеперь к вечеру я поела и опять сходила в туалет немного жидким. Ещё сегодня регидрон пила мне кажется на него тоже такая реакция , такой противный до тошноты. Еще укропную воду пила сегодня. Сегодня выпила 2 пакетика смекты, как думаете может энтерол отменить? Кашецеобразный стул у меня со 2го числа. Могу ли я принимая ферменты сдать кал на дисбактериоз ? Или не в нём дело? Резий болей нет как при дисбактериозе.что мне делать? К гастро только на четверг записана. Кал желтый, может в джвп моем дело.похудела за эти дни на 3 кг уже. Может завтра 3 раза смекты просто выпить и ферменты без энтерола ?
Педиатр
Можно убрать энтерол.
Я бы потом потом посоветовала пропиь Максилак на ночь по ,1 в теч 3-4 Нед

Смекту можно тогда увеличить

Дисбиоз можно и на фоне ферментов сдать
Клиент
Маргуба, спасибо, завтра сдам