Консультация терапевта /

Какие анализы нужны для проверки здоровья? — вопрос №1429926

Добрый день!

Из-за буйства ковида в нашем городе, я несколько лет не проходил диспансеризацию. Сейчас я живу у родственников на юге и планирую на платной основе сдать здесь нужные анализы. Помогите понять, какие анализы нужны в моем случае.

Проблемы.

1. В 2010 году удален желчный пузырь. Образовался дуоденит и панкреатит.
Все эти годы я утром принимаю Эманенеру (либо Омез, Нэксиум). Если не принимать два дня, то появляется отрыжка и неприятные ощущения в желудке. Нормально ли так жить?

2. Вскоре после операции обнаружили вирус Эпштейн-Барр (вроде бы, и Мононуклеоз). Года за два как-то это подавили, затерли, но окончательно не победили. Сейчас я абсолютно не переношу влажности, сырости. Дождь – катастрофа, кондиционер – ужас, в каменном доме вообще не могу находиться, особенно в жару. Физически трясет, коленки выкручивает, мурашки по телу.
Ревматолог ничего не нашел, инфекциолог сделал все анализы, доступные амбулаторно. Ничего не выявлено.

3. Вода в море теплая, все купаются по долгу, а я захожу на 5 минут и следующей ночью бегаю в туалет 3-4 раза. Некомфорт внизу живота.

4. Гипертония сильно проявилась с 2017 года. Пью огромное количество тяжелых таблеток (сейчас Лозап, Беталок и Леркамен, а до того перепил Валз, Конкор, Амлодипин, Арифон, Ордисс и т.д, всех не упомню). Плюс к этому, периодически разные таблетки для мозгов типа Мексидол, Цераксон и т.д.
Хотел для очистки печени попить Фосфоглив, но от него поднялось давление и появились боли в печени. От Галстены тоже самое.
Сейчас принимаю Карсил.

Какие анализы мне сдать?
(желательно в терминах, которые понимают в лаборатории).

Также буду благодарен за совет по поводу жизни и каких-то лекарств, которые могут мне помочь.

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония Дуоденит Панкреатит Мозги не варят

Терапевт
Здравствуйте, Владимир!

Есть смысл сдать биохимический анализ крови развернутый, так как удален желчный пузырь и проблемы с печенью отмечаете:
1.Биохимический анализ крови развернутый:
-АЛТ, АСТ
-Билирубин общий, прямой и непрямой.
-Креатинин и мочевина (как работают почки)
- Глюкоза (нет ли нарушения толерантности к глюкозе и преддиабета)
-Общий холестерин и ЛПНП.
-Амилаза (есть панкреатит пишете потому что)
2. Общий анализ крови с лейкоформулой
3.Кровь на ферритин (нет ли скрытого железодефицита)
4. Кровь на СРБ (маркер воспалительного процесса)
5) Общий анализ мояи (так как ваш 3 пункт, что в туалет часто бегаете- нет ли инфекции мочевыводящих путей)
6) кровь на ПСА (простат-специфический антиген)- нет ли простатита или признаков новообразований простаты.

Печень в принципе не болит, если карсил переносите хорошо, принимать его можно.
Вирус Эпштейна Барр- персистирующий вирус, раз один раз он уже был у вас, если пролечили с инфекционистом, мог уйти в долгую ремиссию. Смысла проверять кровь на антитела к ВЭБ не вижу.
Если вам легче с эманерой- пожалуйста.
Печень- очень благородный орган, самый легко восстанавливаемый. за него не переживайте, таблетки от давления пить продолжайте, это важнее, чтобы не было инсультов и инфаркта на фоне высокого давления.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Владимир. Рекомендую анализ крови ОАК с развёрнутой лейкоформулой, биохимический анализ крови на АлТ, АсТ, ЩФ, креатинин, мочевина, сахар, СРБ, ревмофактор, АСЛ-О, анемический профиль, липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте!

Клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой +СОЭ
Ферритин
Биохимический анализ (глюкоза, липидограмма полностью, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, билирубин и его фракции (связанный и несвязанный), амилаза, общий белок ,креатинин, мочевая кислота, СРБ.
ОАМ
Гормоны: ТТГ, Т4
Витамины: В9, В12, Д - обязательно
УЗИ ОБП, ФГДС, ЭКГ, ФЛГ.

Вы курите?
С пищеварением прблем нет? (метеоризма и прочего?)
Клиент
Алена, я не курю, а с пищеварением проблемы периодически возникают. Иногда тошнит от любой пищи и даже от воды. От диеты часто отступаю.

Что делать в этом случае?
Терапевт
Так это и связано с погрешностями в диете.

Решение- нормализовать питание.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте ОАК . Развернутый биохимический анализ крови ( глюкоза , холестерин , мочевая кислота , общий белок , билирубин, АЛТ , АСТ , ферритин , креатинин , мочевина ) .УЗИ органов брюшной полости и предстательной железы . А также ТТГ , Т3 , Т4 .
Терапевт
Здравствуйте.
В плане комплексного обследования с учетом перечисленной патологии - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ПСАобщ.), ЭКГ, ЭХОКГ, рентгенография органов грудной клетки, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости; УЗИ почек, мочевого пузыря, предстательной железы.
Рекомендую постоянный прием дипиридамола 25 мг по 1 таб утром после еды длительно (для улучшения иммунитета, улучшения кровоснабжения органов и тканей); постоянный прием сосудистых препаратов или ноотропов в субклинических дозах - по 1 таб в день; постоянный прием БАДов для здоровья предстательной железы.
Клиент
Сергей, добрый день!

Вот Вы пишете: "постоянный прием сосудистых препаратов или ноотропов в субклинических дозах - по 1 таб в день;"

Не могли бы Вы назвать эти препараты?
Терапевт
Здравствуйте.
Это препараты - пирацетам, винпоцетин, цитофлавин, мексидол, цераксон и т.д.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, напишите ваш вес и рост, были ли в прошлом инсульт/инфаркт? Как питаетесь? Распишите примерный распорядок дня.
Клиент
Анастасия, добрый день!

Вы пишете: "Здравствуйте, напишите ваш вес и рост, были ли в прошлом инсульт/инфаркт? Как питаетесь? Распишите примерный распорядок дня."

Вас 102 кг, рост 182 см. Инсультов/инфарктов не диагностировали.
Питание:
утро - каша/макароны с мясом.
через пару часов йогурт с хлебом
обед суп мясной и второе с мясом
в полдник бутерброды с сыром или с колбасой
ужин каша с мясом
перед сном бутерброд с колбасой или опять каша с мясом.

От диеты часто отступаю, люблю жирную свинину.

Подъем 8-9 утра, сидение за компьютером практически весь день, в 19 часов часовая прогулка 5-6 тысяч шагов.
Гематолог, Терапевт
По ритму жизни: увеличить дозированность физической активности ( не только вечер, но и натощак прогуляться), в течение дня из-за сидения перед компьютером и лишним весом может развиваться и поддерживаться рефлюкс, заброс желудочного содержимого , сопровождаться изжогой. Периодически делайте посильную разминку. В еде орюграничьте углеводы и сахар, сделайте акцент на клетчатку и белок( рагу с мясом, сезонные ягоды, фрукты, свинину заменить на курицу или индейку). Учитывая плохую переносимость холода - сдайте ревмопробы и СРБ, проверьте работу почек и простаты ( анализ мочи, ТРУЗИ простаты, ПСА, УЗИ почек). Неплохо пропить уросептические сборы, бруснивер.
Ведите дневник давления, чтобы врачу который подбирает дозу гипотензивного было легче в любой момент сориентироваться. Записывайте цифру ежедневно утром и вечером.
Для печени мягким препаратом желчегонным будет овесол. Однако, стоит сдать общую биохимию, чтобы оценить истинную картину дел что происходит в организме.