Упала бабушка на бедро

Здравствуйте! Бабушка 87 лет упала дома на бок и повредила бедро с правой стороны. Ей больно ходить, появился кровоподтек, опухоли кажется нет. Вызывали "Скорую помощь", посмотрели, сказали перелома нет, сейчас рентген сделать не могут и хирурга нет, т.к. маленький город, может быть завтра или вести в областной центр. Можете подсказать, что сейчас сделать, как ее лечить? Могу сделать фотографии/видео, подробней узнать про ее ощущения, получить ответа на ваши интересующее вопросы и т.д.

Не знаю
87 лет

Здравствуйте.
Если ходит, то перелома нет и везти в область не обязательно.

Сейчас нужно максимально соблюдать постельный режим.
Вставать только покушать и в туалет.
Контролируйте, чтобы еще раз не упала. Может быть, стоит купить ходунки.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Гематомы смазывать гелем Бодяги или Троксевазином.

У пожилых людей даже обычный ушиб приводит к серьезным расстройствам здоровья.
Пациентка "вышла из строя" на 2 недели.
Потом начнётся улучшение и через 3-4 недели все вернётся на уровень до травмы.
Рентген стоит сделать по месту, когда появится возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, сделали снимок у себя в городе, сказали перелом, подгрузил снимки, можете посмотреть их и подсказать, что делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, снимки не дали, но разрешили сфотографировать на телефон экран. Может нужно было 2 ноги сфотографировать, пойти попросить сделать ещё раз фото?

Перелом вколоченный, без смещения.
Рекомендации те же, но 3-4 недели меняются на 3-4 месяца.

К назначениям добавить
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Ходунки теперь точно стоит купить.

Главное, недопустить повторной травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, гипс нужно ложить? Наступать на ногу нельзя вообще теперь?

Гипс накладывать не нужно. Перелом стабильный.
Наступать можно и нужно, но не полностью.
Около 30% допустимо от обычной нагрузки. Поэтому ходунки.

Нужно обязательно вставать и ходить на ходунках в туалет и покушать.
Если заляжет полностью - это быстрый летальный исход от сердечно легочной недостаточности.
Понемногу нужно ходить.

Принятый ответ

Есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра.
На этих стержнях пациент сможет удовлетворительно ходить уже через неделю.
Это наилучший вариант в данном случае, который подстрахует пациентку.
Нужно узнать, делают ли у Вас такие операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Константин, спасибо ?

? Добрый день

? У вас очень взрослая бабушка. У взрослых перелом шейки бедра не сопровождается интенсивным боевым синдромом

? Кроме того, перелом шейки бедра не сильно болит

? Сейчас перелом шейки бедра нельзя исключить и подтвердить

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Холод локально на сустав, буквально обложите сустав льдом

? Под колено валик из одеяла и в таком положении лежать и спать

? Если боль усилится, то вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александр, сделали снимки, можете посмотреть? Правильно их сфотографировал, может 2 ноги нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Александр, нам сказали перелом.

? Как я и писал у вас перелом

? Поэтому вас надо лечить как при переломе

? Идеально начать лечение в стационаре

Здравствуйте. Казалось бы - упала надо лежать. Однако если возрастного человека положить на длительное время , он залежится и погибнет от пневмонии . Поэтому чем раньше она встанет на Ходунки , тем лучше.

Здравствуйте, по снимку признаки вколоченного субкапитального перелома шейки бедренной кости.
Для уточнения нужно делать КТ.