МСКТ ОБП лучше сделать с контрастом или без

При обследовании УЗИ доктор обнаружил : участок неизмененной паренхимы на фоне липоматоза ПЖЖ/участок воспалительной инфильтрации?, очаговое образование? Рекомендовал для уточнения МСКТ ОБП. При записи на процедуру МСКТ говорят что лучше МСКТ сделать с контрастом, без контраста опухоль не видно будет. В рекомендации не написан контраст. Вопрос: будет ли информативным МСКТ без контраста в моем случае или лучше сделать с контрастом? (с контрастом баз направления не делают) Т.е. доктор сказал что нужно проверить опухоль это или нет , но при этом не написал контраст. Если это опухоль покажет ли МСКТ без контраста ее наличие?

нет
44 года

Принятый ответ

Однозначно с контрастом,если нет аллергии.Требуется знать уровень креатинина

Елена, спасибо! Направление на контраст выписывает гастроэнтеролог?

Принятый ответ

Здравствуйте, при исследовании органов ЖКТ на КТ всегда желательно проводить исследование с контрастом для большей информативности и точности постановки диагноза, при условии, что нет аллергии на контрастные вещества и уровень креатинина в норме

Полина, спасибо!