Консультация педиатра /

Что значит лихорадка с сыпью — вопрос №1430422

Здравствуйте. Девочка 12 лет. Три дня была температура 39.9,тяжело сбивалась. Симптомов никаких не было. Немного красное горло, которое не болело. На 4 день температура упала до 37.4,а потом совсем нормальное. Немного упало давление, но она вообще гепотоник. А сегодня появилась сыпь. Можете подсказать что это может быть?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья, прикрепите фото сыпи. Лимфоузлы увеличены?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, лимфоузлы размером с фасолинка, немного увеличены., неболезнены, с кожей неспаены. Фото сейчас приложу

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
признаки вирусной инфекции, сыпь орошать антисептиком Мирамистин в спрее
Клиент
Михаил, то не может быть Кавасаки? Просто такая лихорадка у нас впервые. К тому же напугало, что других симптомов не было
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кавасаки не вижу, не переживайте
Клиент
Михаил, спасибо большое
Клиент
Михаил, извините за беспокойство. Сейчас у девочки температура держится в районе 36.7-37. Но она вялая, слабая. Может в течение дня заснуть, аппетит снижен. Правда сейчас у нее идет менструация. Это нормально после такого заболевания?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Конечно, это организм восстанавливается - на выздоровление нужны силы. Температурный хвост ещё может быть неделю или две. Пусть ребёнок отсыпается, во сне идёт восстановление всех систем организма и вырабатывается гормон роста. Не забывайте про увеличенный питьевой режим: компоты, морсы, витаминные чаи, воду.
Клиент
Михаил, спасибо. А не могла ли это болезнь привести к серьезной анемии?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Так быстро анемия не разовьётся. Рекомендую каждое утро приём Гематогена - это источник пищевого альбумина, железа, витаминов по 1 пластине курсом месяц. В меню увеличить мясо, печень, яйца, листовую зелень, вишню, гранат, орехи.
Клиент
Михаил, спасибо
Клиент
Михаил, просто ч начиталась в интернете, что эта болезнь может вызвать анемию
Клиент
Михаил, сегодня появилась боль в суставах и температура вновь поднялась до 37.5. Что же это может быть?
Педиатр
Наталья, здравствуйте. На лице сыпи или красноты щек не было? Суставы не болели? Дискомфорт в кишечнике?
Сыпь похожа на парвовирусную инфекцию.
Можно сдать анализ на Парвовирус В19 (определение ДНК в сыворотке крови или в мазке из ротоглотки), для уточнения диагноза.
Клиент
Лариса, сустава не болели. Когда высокая температура была, красная была, но сыпи вроде не было. Сейчас немного под подбородком. На лице нет
Педиатр
Наталья, просто при парвовирусе у малышей, характерна краснота щёк. Но у детей постарше этого может не быть и сыпь располагается только на туловище, руках, ногах по типу кружевной.
Специфического лечения нет.
Сыпь может протекать волнообразно: бледнеть и становится ярче после душа, физической активности, на фоне эмоционального напряжения и длится до 2-3 недель.
Клиент
Лариса, это не может быть Кавасаки?
Педиатр
Наталья, для Кавасаки так же характерен конъюнктивит, сухость и гиперемия губ. Что то есть из этого?
Если нет, то это не Кавасаки.
Визуально похоже на парвовирус.
Лечения не требует. Ведете обычный образ жизни.
Клиент
Лариса, нет, такого нет. Спасибо большое
Педиатр
Наталья, на здоровье.
Значит всё в порядке, это не Кавасаки.
Поправляйтесь)
Клиент
Лариса, извините за беспокойство. Еще один вопрос. Она говорит, что у нее отвращение к еде, не тошнит, а именно ничего не хочется. Это слабости?
Педиатр
Наталья, при любом инфекционном заболевании и вирусной инфекции в том числе, возможно снижение аппетита.
А если мы предполагаем парвовирус, то для него, в принципе , характерно поражение желудочно-кишечного тракта. Возможно, у дочки есть небольшой гастрит.
Так же слизистая желудка может немного повреждаться от приема жаропонижающих, вызвать тошноту и отсутствие аппетита.
Главное сейчас пить жидкость (вода, чай, молочные напитки). А аппетит постепенно восстановится.
Клиент
Лариса, спасибо большое
Педиатр
Наталья, на здоровье)
Клиент
Лариса, здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У девочки большая слабость, сонливость. Прочитала, что параовирусная может привести к тяжелой форме анемии. Очень переживаю. Это так?
Клиент
Лариса, сейчас ребенок проснулся от болей в суставах. Что же это все таки?
Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Да при парвовирусе может быть и анемия, и реактивные артриты. Но проходят без последствий после выздоровления.
Для диагностики возможной анемии, нужно сжать анализ крови.
При выраженных болях в суставах - нурофен.
В любом случае нужен осмотр педиатра, вызывайте доктора.
Клиент
Лариса, доктор смотрел. Но у нас небольшой посёлок. Она не видит ничего страшного. А ребенок такой слабый. Теперь вот еще суставы. Кровь завтра сдаем
Педиатр
Здравствуйте,сыпь вирусного характера предположительно энтеровирусная,если щеки красные,тогда парвовирус,лечить не нужно,она сама пройдет.в горло Мирамистин 3 раза 5 дней и обильное теплое питье 40 мл на кг веса.
Клиент
Анна, спасибо. Это не может быть Кавасаки?
Педиатр
Тогда сыпь появится на подошве ног,на ладонях,это Коксаки лечится всё одинаково симптоматически.а Кавасаки ,сыпь другая,не похоже.
Клиент
Анна, спасибо большое. То есть нам ничего принимать не надо?
Педиатр
Нет,в горло брызгайте мирамистин и обильно поите.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте ?
Клиент
Анна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста не могла ли эта болезнь вызвать анемия? Девочка слабая, может среди дня заснуть, снижен аппетит. Правда одновременно с болезнью у нее идут месячные
Педиатр
Здравствуйте,анемия так быстро не развивается,сейчас у неё астено-вегетативный синдром после болезни+менструации,дают такую картину,сейчас они пройдут и всё восстановится,сейчас давайте ребенку зелёные яблоки,гречку,говяжью печень из неё котлетки,гранатовый сок.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Просто начиталась в интернете, что болезнь эта вызывает опасную анемия. И напугалась)
Клиент
Анна, здравствуйте. Ребенок проснулся от боли в суставах. Температура опять поднялась до 37.5. Очень страшно, что же это может быть?
Педиатр
Здравствуйте.
Судя по фотографии - сыпь носит кружевной характер. А не отмечаете периодическое покраснение щек в течение дня? Сыпь где еще локализуется? Горло чистое на данный момент?
Клиент
Елена, горло чуть розовое. Красноиы щек нет
Клиент
Елена, сыпь на животе и спине в основном. Немного под подборотком
Педиатр
Сегодня только первый день сыпи, поэтому нельзя исключать, что высыпания на щеках могут появиться, либо просто эпизодически краснеть. Сыпь достаточно кружевная, поэтом уне исключаем парвовирусную инфекцию.
Высыпания пройдет самостоятельно, но могут проходить до 10-14 дней. После ванной краснеют, в состоянии покоя более бледные.
Клиент
Елена, спасибо большое. То есть лекарства никакие не принимать?
Педиатр
Если сыпь совершенно никак не беспокоит, нет зуда, самочувствие хорошее, то нет.
Это вирусная экзантема, не волнуйтесь!
Клиент
Елена, спасибо огромное
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, извините за беспокойство. Беспокоит еще один момент. Сейчас температура держится в районе 36.7-37. Но девочка слабая, вялая, в течение дня может заснуть, аппетит снижен. Правда сейчас у нее идет менструация. Это нормально после такой болезни?
Педиатр
Температура данная во время менструации для дочки - это нормально, слабость также может быть следствием менструации, либо астенический синдром после болезни.
Клиент
Елена, эта болезнь не могла вызвать анемия? Я начиталась интернета и напугалась)
Педиатр
Может наблюдаться снижение гемоглобина именно во время болезни + менструации, но так любовь вирусный процесс работает.
То есть после выздоровления железо восстанавливается, если ранее анемии не было
Клиент
Елена, спасибо
Клиент
Елена, здравствуйте. Ребенок проснулся от боли в суставах. Температура опять поднялась до 37.5. Очень страшно, что же это может быть?
Педиатр
Это как раз могут быть проявления парвовирусной инфекции, потому что при ней отмечаются боли в суставах.