Шишка около заднего прохода

Добрый день, при посещении вчера душа обнаружила шишку на внешней стороне заднего прохода похожую на прыщик синеватого оттенка под кожей примерно 3-5 мм,при нажатии на неё больно, до этого недели две уже как мучает небольшая боль если сажусь прямо или на что то твердое но она сразу через пару секунд проходит, списывала это на боль от спины так как сидячая работа и работать могу по 12 часов и более, но судя по всему боль от неё. При походе в туалет никаких болей и крови нет. Не беременна, 30 лет. Подскажите пожалуйста какие меры можно предпринять.

не знаю, есть только инстулинорезистентность, и проблемы с щитовидкой териориедит, у мамы был геморой
30 лет

Добрый день Ольга.
Уточните, снаружи эта шишка видна или нет?
Если сделать фото области ануса ее можно будет увидеть?

Артем, Да, сделала заранее фото, не сильно но видна, могу прислать

Ольга, прикрепите фото к своему вопросу, это очень даже поможет сориентироваться в проблеме.

Артем, прикрепила

Ольга, это очень маленький тромбик в наружной геморроидальной вене, даже не узел.
Для предупреждения дальнейших проблем будет достаточно:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Обязательно нужно размягчить кла если он плотный: Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 5-7 дней.
4. Если есть жжение в области ануса или примесь слизи в кале, было бы не плохо добавить Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

PS: Ольга, у меня есть к Вам просьба. Не оставляйте чат для автоматического закрытия. Если есть желание, дождитесь ответа других специалистов, но закройте его сами активно, когда посчитаете нужным. Дело в том, что есть специалисты, которые оставляют ничего не значащие записи день автоматического закрытия чата, тем самым получают гонорар и дискредитируют труд тех, кто действительно старался Вам помочь.

*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.

Артем, Спасибо большое, подскажиете пожалуйста еще аналоги релиф про, я из РБ, у нас в аптеках его нет. Подойдут ли вместо него гепариновая мазь или постеризан форте мазь?

Принятый ответ

Ольга, добрый день. Вы можете использовать Постеризан Форте, это вполне допустимая замена.

Артем, ещё раз спасибо вам большое! Буду лечить, таблетки уже начала принимать

Здравствуйте, Ольга.
Судя по фотографиям, у Вас имеется обострение наружного геморроя с явлениями тромбоза наружного геморроидального узла.
При условии отсутствия аллергии, необходим прием венотоников.
Детралекс 1000 мг 4 дня по 1 таблетке 3 р/д, 3 дня по 1 таблетке 2 раза в день, затем по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2-х месяцев. При запорах фитомуцил 1 пакетик 2 раза в день - 30 дней. Свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 20 дней. Мазь гепатромбин Г утром и вечером на геморроидальный узел, а также после каждой дефекации курсо м 7 дней. На время лечения не используйте туалетную бумагу, пользуйтесь влажными салфетками. Избегайте приема алкоголя, газировки, острых, пряных блюд, тяжелых физических нагрузок.
На фоне лечения все должно нормализоваться.
Поправляйтесь!