Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на холод — вопрос №1430696

Здравствуйте, в течение месяца начала замечать, что от холодной и прохладной воды, зудят руки и как ломает их, они краснеют, их печёт, после согревания проходит. А сегодня на улице стало прохладно, тоже самое началось, и ещё покалывало губы и язык, ушла домой, испугалась, выпила цитрин. Если взять что-то из холодильника, тоже зуд. Страшно. Начиталась про синдром Рейно. Год назад была пересадка костного мозга, была апластическая анемия. Куча антибиотиков перепито. А сейчас ещё месяц пью гормоны Анжелик, подумала и на них. Что это может быть? Иммунитет слабый.

Возраст: 31

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии
Клиент
Марина, загрузила, подержала руку в холодной воде. Печёт, зудит.

Клиент
Марина, последняя фото разница. Зуд сам потихоньку спадает, печёт
Клиент
Марина, ещё я месяц назад аж два месяца лечила кашель, ставили трахеит, кашляла особенно на холодный воздух. Потеплело, всё прошло. Сейчас попершивает в горле. Вот и думаю не связан ли был тот кашель тоже с холодом.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
На холодовую крапивницу это непохоже. На Рейно тоже. Я бы рассматривала эту реакцию как сосудистую, возможно, в рамках паранеоплатического синдрома или реакцию на препараты, если Вы что-то принимаете сейчас.
В любом случае сейчас можно попробовать антигистаминные -Зиртек по 1 таблетке вечером с едой на 1мес
Местно при такой реакции Адвантан крем тонким слоем
И сдать скрининг на аллергию - общий IgE
Клиент
Марина, хорошо, спасибо. Есть предположения на препарат гормонов Анжелик, как раз месяц пью.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вполне возможна на гормоны такая реакция
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
На аллергию не похоже, сделайте анализы на Вит В12, В1, В6, ниацин, проверьте щитовидную железу - анализ крови на ТТГ. Возможно есть дефицит, поэтому и такие симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня имеется гормональный сбой после операции. Я в искусственном климаксе. ТТГ в норме, а эстроген и прогестерон и ещё там какие-то понижены. Но раньше такой реакции не замечала, а сейчас начала принимать гормональную заместительную терапию и начала замечать вот такие проявления. С гинекологом своим поговорила, сказала переходить на гель, который не идёт через жкт вообще (трансдермальный вид). Может и пройдёт это. Если нет пойду очно к аллергологу.