Болит горло

Здравствуйте, сегодня 3-Ий день болит горло, особенно сильно при глотании, насморк не беспокоит, температура либо нормальная, либо 37. Миндалины увеличены, особенно с одной стороны, слизь, белых точек не вижу. Полоскаю гексоралом, граммидин. Нужно ли подключать антибиотики, так как третий день лучше не становится?

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, здравствуйте! Загрузила

Желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- чтобы исключить наличие пиогенного стрептококка и необходимость назначения антибиотиков. При отрицательном стрептатесте - лечение симптоматическое без применения антибиотиков. У вас есть ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, да, слизь есть, когда ее откашливаю , становится легче.

Скорее всего в носоглотке у вас основной источник воспаления. Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 7-10 дней. Горло орошайте раствором Люголя, полоскайте раствором Кетопрофен Лор до 3 раз в день 5 дней. Стрептатест выполните по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо. Сейчас попробую найти тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, Сейчас сделала стрептатест , положительный . Выпила панцеф, сколько его дней принимать? Что еще нужно принимать вместе с антибиотиком, сколько дней продолжать полоскания? И нужно ли после лечения повторить тест?

Панцеф в дозировке 400 мг 1 раз в сутки строго до 10 дней. С ним любой пробиотик: Максилак или Линекс до 14 дней. Повторять мазки и тесты нет смысла. Через 14 дней после окончания курса антибиотиков выполните общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок, АСЛО, общий анализ мочи и ЭКГ. Это стандарт обследований при остром стрептококковом тонзиллите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а лечение носа и горла полосканием продолжать так , как Вы писали выше?

Да конечно продолжайте. Это дополнительное противоотечное лечение для снятия симптомов и уменьшения отека в носи и ротоглотке. Основное и необходимое лечение в вашем случае антибиотик 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, в идеале нужно сделать стрептатест. При положительном - антибиотик.
По фото есть признаки тонзиллофарингита.
Начните полоскание с фурацилин 2 т на 100 мл теплой воды 3 р.д. 7 дней, стопангин спрей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сейчас сделала стрептатест , положительный . Выпила панцеф, сколько его дней принимать? Что еще нужно принимать вместе с антибиотиком, сколько дней продолжать полоскания? И нужно ли после лечения повторить тест?

10 дней панцеф , биопрепараты вместе.
Полоскания с фурациллином.
После оак, оам, экг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, спасибо!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки? Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Ранее ангины были.
По фото вижу что есть больше фарингит, но второе фото которое ближе, мутноватое, нет четкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте. Сейчас сделала стрептатест , положительный . Выпила панцеф, сколько его дней принимать? Что еще нужно принимать вместе с антибиотиком, сколько дней продолжать полоскания? И нужно ли после лечения повторить тест?

Ангину мы лечим антибиотками не менее 10 дней, это железное правило. Так что панцеф на 10 дней строго. Местно можно полоскать фурасолом, йодинолом, рассасывать Граммидин, или Доритрицин.
Повторный тест сделайте через 2 недели после окончания лечения. Но лучше тогда все же сдать мазок из зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, после лечения нужно сдать мазок из зева на стрептококк? Например в Хеликсе?

Да, можно. Там должны делать.