Консультация хирурга /

Геморрой в 3 триместре ?! — вопрос №1431667

Здравствуйте , идет 36 неделя пару дней назад поела печеночный паштет, мутило сутки , все прошло , ни рвоты не поноса , стул был совсем не мягкий, 3 раза выпила полисорб, вообщем все прошло , вчера заметила шишечка узел геморроя , сходила в туалет по большому , увидела немного слизь , когда подтирала . немного туго хожу в туалет , хожу раз в 2 дня! И так же было в первую беременность . Как козочка короче хожу )))А тут уже 3 дня хожу каждый день . Но после каждого опорожнения кишечника чувствую жжение в области ануса . Причем сегодня подтираясь заметила опять же слизь , но она была уже коричневого оттенка и маленькая капелька крови , но самое интересное этот узел сегодня куда то пропал либо во внутрь спрятался . Скажите это опасно ? Фото прилагаю . Но никакой боли не испытываю , только когда кишечник опорожняю совсем немного болит

Возраст: 31

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!Ничего страшного у вас нет! До пдр осталось совсем чуть -чуть, поэтому придется потерпеть, внутрь не желательно употреблять препараты, лечение только наружное! Пока есть воспалённый гемороидалтный узел, то после каждого опорожнения не вытирайтесь бумагой, лучше подмывайтесь водой, затем используйте свечи натальсид ( безопасны в период беременности), наружно можно Релиф ( пару дней) и все быстро заживёт!!! Так же постарайтесь наладить диету!
Клиент
Вера, спасибо за ответ , скажите а эта слизь связана с узлом ?

Маммолог, Хирург, Онколог
Наличие слизи в кишечнике это физиологично! Но бывают ситуации когда увеличивается количество слизи, это в том числе и геморрой!!!!! Не переживайте! Все наладится!!!
Клиент
Вера, спасибо за ответ , свечи эти сколько дней вставлять ? По 1 на ночь ? Просто к гинекологу мне завтра только а сил терпеть больше этого жжения нет (( я всегда боялась принимать что то при беременности
Маммолог, Хирург, Онколог
Эти свечи разрешены в период беременности и ГВ! Вставлять по 1, 2 раза в сутки, лечение 7-14 дней в зависимости от симптомов!
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото есть небольшое воспаление.
Сейчас после каждой дефекации подмываться или влажные салфетки, бумагу не использовать.
Свечи Постеризан 2 раза в день курс 20 дней,для снятия воспаления в кишке,
Свечи Натальсид 2 раза в день до 10 дней для уменьшения зуда и раздражения в области ануса,
Местно можно пользоваться мазью Релиф Про.
Следить за плотностью кала, если есть такая проблема Форлакс 1 пакетик х 1-2 раза в день.
Поправляйтесь!
Клиент
Елизавета, спасибо за ответ , скажите а слизь эта такого цвета отчего? Я очень испугалась вдруг это какое то кровотечение кишечное .. Причем капелька крови была только после опорожнения и эта слизь вышла так же после опорожнения
Хирург
Слизь может быть в норме в кишке, её становится больше при употреблении клетчатки, а также её больше вырабатывается при воспалении слизистой кишки.
Клиент
Елизавета, да я каждый день кушаю овсяные отруби , много Фруктов стала кушать
Хирург
Такая реакция на отруби вполне может быть и клетчатку мы не перевариваем в должной мере, у нас ферментов для этого не предусмотрено.
Клиент
Елизавета, скажите а мазь релиы про нудно только наружно мазать или как ?
Хирург
Наружно, вглубь вводить не нужно
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если кровь после стула остается, то конечно надо посетить проктолога, т.к. помимо геморроя (учитывая наличие твердого кала) может быть и анальная трещина.
Следите за стулом, питанием, туалетной бумагой пока не пользоваться - или подмывайтесь или пользуйтесь влажными салфетками.
Начните пользоваться свечами Натальсид или мазью Флеминга.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ , куплю свечи
Хирург
Здравствуйте. У вас сейчас обострение геморроя возможно как из-за повышенного внутрибрюшного давления, из-за натуживания, проблем со стулом.
Но сейчас прослеживается связь и с погрешностью в диете, которая вызвала небольшое воспаление в кишечнике, слизь как раз как проявление воспаления.
Для начала нужно строго избегать запоров, стараться максимально исключить натуживания, не поднимать ничего тяжелее 1.5-2 кг.
После стула-влажные салфетки или подмывание.
Соблюдайте диету номер 3 по Певзнеру.
То, что узел спрятался , это хорошо, значит лечение должно дать хороший результат.
Для лечения (при беременности можно) использовать:
- мазь Постеризан 2 раза в день, наружно и в прямую кишку, в течении 20 дней.
Мазь наносить тонким слоем на геморроидальный узел и в прямую кишку с помощью аппликатора(в комплекте), утром и вечером, а также после каждого акта дефекации.
- Свечи натальсид 2 раза в день, в прямую кишку, в течении 10 дней.
- И для снятия воспаления, восстановить микрофлору: Стимбифид Плюс (таб) 2т х 3 раза в день, 20 дней. Либо Линекс форте по 1 таб 1 р/д 20 дней.
Поправляйтесь! Эти препараты так же возьмите с собой в роддом, после родов они вероятнее всего пригодятся!
Клиент
Ксения, добрый день . Данные препараты не противопоказаны при беременности ? Просто к гинекологу мне только завтра но терпеть до завтра точно не хочется(
Хирург
Конечно эти рекомендации я писала с учётом вашего статуса беременности. Не противопоказаны.
Скорейшего выздоровления.
Клиент
Ксения, скажите а дома есть мазь релизы она не подойдет ? Или ее нельзя ? Тогда пойду куплю ту которую вы написали
Хирург
Если есть Релиф, тогда не нужно, можно его сейчас. Принцип действия будет практически одинаковым.
На будущее тогда можете воспользоваться и мазью постеризан.
Клиент
Ксения, его тоже местно просто ? Не во внутрь ?
Хирург
Если узел вправляется внутрь, то можно как наружно так и внутрь анального канала.
Клиент
Ксения, спасибо большое за ответ , на диету эту сяду номер 3 , единственное стела кусок пирога сегодня трюфельного. Началась тошнота немного , можно ли что то предпринять ?
Хирург
Думаю ничего страшного, сейчас тошнота может быть из-за того что срок большой, лучше кушать небольшими порциями, исключить также жирное, чтобы не провоцировать тошноту . Принимать можно "Ренни".
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо
Клиент
Ксения,
Хирург
Здравствуйте , Ксения !
Особенностью Вашей ситуации является то , что обострение геморроя у Вас на фоне беременности , а это означает , что такие венотоники , как ДЕТРАЛЕКС, ФЛЕБОДИА , ВЕНАРУС и т.д. Вам можно можно применять в самом крайнем случае , тогда когда вред причиненный Вам геморроем если не назначить их значительно больше ,чем вред нанесенный ребёнку если назначить их !
Судя по Вашему описанию и по фото у Вас не такое крайне состояние , потому можно обойтись без венотоников , примерно такое лечение
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПЕРЕД ВВЕДЕНИЕМ СВЕЧ И ОБРАБОТКОЙ ГЕЛЕМ .
- СВЕЧИ ПАСТЕРИЗАН ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 14 ДНЕЙ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ 7 дней ;
- ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ЗАПОРОВ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ(в пределах разумного , с разрешения Вашего акушер - гинеколога ) , ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ !

Такое лечение Вам уверен поможет и дело не дойдёт до назначения венотоников , ну а в крайнем случае , если теоретически представить ,что возникла такая необходимость , то рекомендую Вам лучший венотоник для Вашего случая , - ФЛЕБОДИА причём не по ударной дозе описанный в инструкции при лечении геморроя , а просто по 1 таблетке (600мг ) 1 раз в день , недели 2 !
Удачи Вам !