Лечение ГЭРБ при грудном вскармливании
Добрый день! Диагноз ГЭРБ мне был поставлен ещё в конце 2019 года. С тех пор ежегодно прохожу процедуру фгдс, чтобы мониторить состояние пищевода. Последняя процедура сегодня была сделана - заключение прилагаю. Эндоскопист сказала, что эрозии нужно лечить, но проблема в том, что я кормлю ребенка грудью. Есть ли препараты для лечения эрозии, совместимые с ГВ? Ранее я принимала препараты с действующим веществом рабепразол, но насколько я понимаю, они всё-таки имеют некоторый риск (пусть и средний) - не хотелось бы их подключать. Или можно все скорректировать диетой?
Принятый ответ
Я не поняла, когда было проведена гастро копия? Здравствуйте
Анастасия, добрый день! Сегодня
Де-нол за 30 40 минут до еды 2 раза в день 240 мг не менее 14 дней.
Нексиум 20 мг натощак 30 минут не есть месяц
Гевискон или ренни после еды через 1,5 - 2 часа 3 раза в день и 1 на ночь не более 10 дней.
Пища должна быть обработанная.
Анастасия, смотрю на сайте елактация.ру, что Де-Нол имеет также умеренный риск, то есть некоторый риск все же присутствует.
Есть ли ему альтернатива?
Вы большая молодец, риск умеренный, у препаратов этой группы он другим не может быть. Аналогов нет.
Можно препарат по типу Ребагит, но риск у этого препарата не указан
Анастасия, спасибо! А насколько он Де-Нол рискован для малыша 4 месяцев? Каковы могут быть последствия?
Возможно индивидуальная непереносимость, но с молоком мало выделяется
Анастасия, спасибо!
❤️
Принятый ответ
Анна, добрый день. У Вас имеются какие-либо жалобы?
Алена, добрый день! Да, иногда бывает жжение в груди,мно это в основном, если я что-то кислотное съем на ночь - например я яблоки или цитрусовые. Меня очень сильно мучила изжога и жжение в груди на поздних сроках беременности, после родов стало намного лучше. Если я не ем ничего острого или кислого, то в принципе все хорошо. Иногда бывает отрыжка
Посмотрела ФГДС.
Вам необходимо полноценное лечение , в том числе для заживления эрозий.
Сразу скажу, что все нижеперечисленные препараты проверены на сайте е.лактация (международный):
Рабепразол 10 мг утром натощак 4 недели
Висмута трикалия дицитрат по 2 таб 2 р/сут (после завтрака и после ужина) 14 дней
Ренни после еды через 1,5 - 2 часа 3 раза в день и 1 на ночь не более 10 дней - при изжоге
Домперидон (прокинетик) 1 таб 3 р/сут после еды 14 дней
Алена, большое спасибо! Вижу, что у первых двух препаратов риск средний, то есть он все же есть. Насколько они рискованны для грудничка (4 месяца)?
Препараты безопасны.
Алена, спасибо!
Здоровья Вам и Вашей семье!)
Принятый ответ
Добрый день.При вскармливании грудью препараты висмута противопоказаны ,как и ингибиторы проточной помпы.
Изменить режим питания,только перетертая пища,слизеобразная,ромашковый чай.Все ,все препараты проникают через молоко матери.Нельзя.Тут решать Вам,Вы нуждаетесь в лечении,
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечиться нужно обязательно. Из препаратов разрешённых на ГВ хорошо подойдут препараты оригинального омепразола (лосек, лосек мапс) в сочетании с жидкими антацидами (гевискон, гевискон мама). Этих препаратов будет достаточно для заживления эрозий. Все они разрешены на ГВ.
ФГДС контроль через 1 месяц.
Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики данной инфекции являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца! При положительном результате показана эрадикационная терапия.
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат.
Анна, большое спасибо! У меня брали сегодня анализ на хеликобактер во время фгдс - он отрицательный. Курс лечения указанными препаратами получается месяц? И в какой дозировке их принимать?
Лосек 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц, гевискон мама 1 ст. л 3 раза в сутки через 30 минут после еды 14 дней.
Анна, большое спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте !Необходимо придерживаться диеты №5, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...начните прием препарата песан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
.начните прием препарата Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.