Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №1433423

Добрый день! С прошлой недели появилась боль в левом боку, высоко, ближе к ребрам. Боль появляется при глотании чего либо, даже слюны. Т.е. когда сглатываешь, отдает болью в боку. Ни на какую пищу никакой другой реакции нет. Только та же самая боль при проглатывании.Боль терпимая, но постоянная, весь день, начиная с утреннего просыпания. Ранее врач при рефлюкс эзофагите прописывал маалокс, сейчас после приема точно такая же боль при глотании. Т.е. никакого толку от него сейчас нет

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, ГЭРБ, дискинезия желчновыводящих путей

Гастроэнтеролог
Добрый день.Надо посмотреть неврологу на предмет дебюта герпесной инфекции .
Сейчас пропейте Тримедат форте 300 мг 2 раза в день.Если боль снижается,то УЗИ обп+кишечник+копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При движении боли усиливаются или остаются прежними? Когда снимаете /одеваете одежду боли прежние? От положения тела болевой синдром не меняется?
Принятый ответ

Клиент
Анна, нет, ничего не меняется. Эта боль была периодической еще две недели назад, а с прошлой недели стала постоянной. Ни на что не реагирует, ни на положение тела, ни на сдавливание, ни на пищу, ни на маалокс, на все одинаковая боль при глотании
Гастроэнтеролог
Пока можно посоветовать только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. А далее обследоваться :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма

Если по обследованиям все нормально, без грубой патологии, то консультация невролога, исключить как дорсопатию, так и герпетическую инфекцию.
Клиент
Анна, т.е. ФГДС можно не делать?
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что боли подобного характера вызваны проблемами со слизистой оболочкой желудка и ДПК. ФГДС выполнить можно, с целью исключить органическую патологию вышеуказанных органов.
Гастроэнтеролог
Марина,здравствуйте! Стул в норме?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, стул обычный
Гастроэнтеролог
Необходимо дообследование:
1. УЗИ ОБП
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, СРБ, амилаза, липаза).
На данный момент по лечению:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 14 дней.
2. Дюспаталин по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней.
По результатам доосбледования будем решать вопрос о добавлении к лечению других лекарственных препаратов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. СЕйчас какие-то лекарственные препараты получаете?