Боль в левом боку
Здравствуйте! Беспокоит боль в левом боку. Появляется утром, после подъема, на вдохе, колющая, при любом напряжении (чихание, например), если много двигаюсь днем она проходит. Прошла ПЭТ/КТ для лечения основного заболевания. Там описывают гидроторакс и гидроперикард, может ли она быть связана с этим? К какому врачу обращаться для диагностики? Спасибо.
Добрый день , можете подробнее область локализации боли
От гидроторакса и гидроперикарда в области грудной клетки будет боль преимущественно
С этим пэт кт необходимо обратиться к торокальному хирургу
Мариам Ашотовна, боль слева внизу под ребрами, область поясницы примерно, только слева сзади. Ещё была торакальная биопсия в декабре, но шрамы от неё выше сантиметров на 10.
Да данная боль именно гидроторакса
Мариам Ашотовна, скажите, такое количество жидкости опасно или пока терпимо? Могу ли я как-то помочь себе сама? Т.к. консультация онколога только в четверг. Или нужно незамедлительно обращаться?
Не переживайте до четверга терпит.
Одышки нет ?
Мариам Ашотовна, вроде нет, не могу оценить, т.к. при ходьбе возникает боль, соответственно передвигаюсь медленно, при размеренном шаге отдышки нет
Принятый ответ
Если вы будете чувствовать резкую нехватку воздуха , при минимальной физ нагрузке или принятии горизонтального положения необходима госпитализация
Мариам Ашотовна, спасибо!
Здравствуйте. Боль на фоне гидроторакс. Необходимо обратиться к лечащему вас онкогематологу.
Марина Евгеньевна, скажите такое количество жидкости критично? Я могу как-то помочь себе при этой боли? Или нужно срочно обращаться в больницу? Запись к врачу на четверг.
Принятый ответ
бруфен или ибупрофен для купирования боли. Экстренности нет, но при нарастании одышки - госпитализация.
Здравствуйте.
Данные изменения в легких наиболее вероятны связаны с Вашим основным заболеванием (лимфома Ходжкина), необходима консультация\лечение у онколога.
Сергей Николаевич, такое количество жидкости критично? Можно ли как-то справиться с болью самостоятельно? К врачу в четверг, или нужно срочно бежать в больницу?
Данное количество жидкости - не критично, ситуация терпит до четверга. Для купирования болей - парацетамол или ибупрофен.
Сергей Николаевич, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследования у Вас гидроторакс и гидроперикард. Это может быть источников боли.
Рекомендую пройти эхокардиографию, консультацию онколога
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в левом боку связана с гидротораксом. При накоплении жидкости в плевральной полости, происходит растяжение плевры. Плевра богата иннервирована. Кроме того отмечается гидроперикард. Это накопление жидкости в полости сердца. При гидроперикарде боли не характерны , но может быть одышка, тахикардия.
Вам необходимо обратиться к вашему лечащему онкогематологу.
Гидроторакс не критичный. При болях можно принимать ибупрофен 400мг до 4 раз в день или парацетамол 500 мг по 1 таблетке до 4 раз в день