Периодическая оющая боль в левом боку
Добрый день! С лета беспокоит периодическая ноющая боль в левом боку, пониже рёбер, чаще под утро. Аппетит не нарушен, тошноты нет, стул каждодневный сформироааный. Была у врача по результам анализов и осмотра назначила галатов и нексиум, при условии, если не станет легче сделать копрограмму . Вчера сдала анализ, так как боли стали меньше, но совсем не прошли. К врачу не записалась, она ушла в отпуск. Мои боли связаны с кишечником, какое лечение?
Здравствуйте, по результатам копрограммы обращает на себя внимание кислая реакция кала и положительная реакция на белок. Данные изменения говорят о нарушении пристеночном переваривании в кишечнике, брожение пищи в кишечнике. Левое подреберье- впринципе область кишечника.
Также у Вас идёт заброс желчи в желудок на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.
Сама копрограмма мало информативный анализ для того чтобы определить тактику лечения. Необходимы более точные анализы: Фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом парасеп, дыхательный водородный тест на сибр
После дообследования кишечника, можно решать вопрос о восстановлении желчеоттока, если действовать в другом порядке можно усугубить ситуацию.
Вижу повышенный уровень сахара, на учете у эндокринолога стоите?
Сейчас Вам рекомендую придерживаться диеты fodmap для облегчения состояния.
Марина Константиновна, добрый день! У эндокринолога была, сдавала анализ, не помню как он называется по сахару там всё в пределах нормы. Пила урсосан
Урсосан хороший препарат и выводит излишки желчи в кишечник, но если эта желчь течёт на воспаленный кишечник- возможно усиление болей
Марина Константиновна, я его пропила два месяца назад
Да, я Вас поняла. Я имею ввиду, что сейчас надо улучшить состояние кишечника, затем возможно курсами придётся принимать препараты удхк(урсосан) , желчегонные для восстановления функции желчевыводящих путей))
Марина Константиновна, т. е. Сейчас только до обследование и диета?
Принятый ответ
Да, для уменьшения симптомов можно: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 2 нед
Марина Константиновна, спасибо
Добрый день.
Да, с большей долей вероятности это кишечные боли.
Учитывая отсутствие патологии со стороны кишечника на колоноскопии можно подумать о функциональных нарушениях кишечника. Т.е. боли вызваны спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
По результатам узи в кишечнике доктор увидел много газов.
Газы могут растягивать стенку кишечника и вызывать спазмы.
Скажите, у Вас есть метеоризм? С тревогой не связываете появление болей.
По копрограмме обращает на себя внимание кислая среда кпла- это не норма.
В кишечнике у Вас идет бродильная диспепсия. Это прежде всего всего может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста.
Скажите, Вы уже на данный момент что то начали принимать?
Так же по фэгдс- рефлюкс желчи в желудок , данное явление связано с билиарной дисфункцией.
Елена Николаевна, добрый день! Летом ещё, когда была на приёме мне назначали урсосан, я пропила. Газы беспокоят, особенно ночью и под утро
Елена Николаевна, пропила нексиум, ганатон
Елена Николаевна, с тревогой не связываю. Но бывает неделю тихо, потом дня три ноет, потом опять тишина или под утра боль появилась и потом не замечаю как пропала. Бывает ощущение вздутия
Прежде всего Вам нужно назначать санацию к шесника, учитывая повышенный метеоризм.
Прежде всего начните прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день в течении 14 дней, а вот далее начните прием нормофлорин Д 30 мл два раза в день (1 месяц)
Так же подключите спазмомен 1 таб три раза в день до приема пищи до месяца.
Он расслабит кишечник, быстро купирует болевой синдром.
Скажите, а как давно проблема с газами? Как переносите молочные продукты и хлебобулочные? Вы обследовались на глистные инвазии?
Елена Николаевна, метеоризм имено когда ноет бок, вот после молочки прям чувствую как всё урчит
Сейчас пролечите, исключите строго молочные продукты.
Понимаете, повышенное газообразование вызывает спазмы в кишечнике. Т.е газы скапливаются особенно в левом подреберье, где селезёночный изгиб толстого кишечника и это вызывает боли.
Сейчас в любом случае нужно купировать газообразование.
Скажите, а ранее тАК де реагировали на молочные продукты?
Принятый ответ
Сдайте кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Сдайте кровь на непереносимость лактозы ( генетический анализ)
Елена Николаевна, спасибо за ответы и рекомендации
Здравствуйте. По данным предоставленных исследований органической патологии ЖКТ нет.
По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, ,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 8-12 нед