Консультация гастроэнтеролога /

Периодическая оющая боль в левом боку — вопрос №2577135

Добрый день! С лета беспокоит периодическая ноющая боль в левом боку, пониже рёбер, чаще под утро. Аппетит не нарушен, тошноты нет, стул каждодневный сформироааный. Была у врача по результам анализов и осмотра назначила галатов и нексиум, при условии, если не станет легче сделать копрограмму . Вчера сдала анализ, так как боли стали меньше, но совсем не прошли. К врачу не записалась, она ушла в отпуск. Мои боли связаны с кишечником, какое лечение?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по результатам копрограммы обращает на себя внимание кислая реакция кала и положительная реакция на белок. Данные изменения говорят о нарушении пристеночном переваривании в кишечнике, брожение пищи в кишечнике. Левое подреберье- впринципе область кишечника.

Также у Вас идёт заброс желчи в желудок на фоне нарушения моторики желчевыводящих путей.

Сама копрограмма мало информативный анализ для того чтобы определить тактику лечения. Необходимы более точные анализы: Фекальный кальпротектин, кал на яйцеглист методом парасеп, дыхательный водородный тест на сибр

После дообследования кишечника, можно решать вопрос о восстановлении желчеоттока, если действовать в другом порядке можно усугубить ситуацию.

Вижу повышенный уровень сахара, на учете у эндокринолога стоите?

Сейчас Вам рекомендую придерживаться диеты fodmap для облегчения состояния.
Клиент
Марина Константиновна, добрый день! У эндокринолога была, сдавала анализ, не помню как он называется по сахару там всё в пределах нормы. Пила урсосан

Гастроэнтеролог
Урсосан хороший препарат и выводит излишки желчи в кишечник, но если эта желчь течёт на воспаленный кишечник- возможно усиление болей
Клиент
Марина Константиновна, я его пропила два месяца назад
Гастроэнтеролог
Да, я Вас поняла. Я имею ввиду, что сейчас надо улучшить состояние кишечника, затем возможно курсами придётся принимать препараты удхк(урсосан) , желчегонные для восстановления функции желчевыводящих путей))
Клиент
Марина Константиновна, т. е. Сейчас только до обследование и диета?
Гастроэнтеролог
Да, для уменьшения симптомов можно: Метеоспазмил по 1 к 2 р в день 2 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Да, с большей долей вероятности это кишечные боли.
Учитывая отсутствие патологии со стороны кишечника на колоноскопии можно подумать о функциональных нарушениях кишечника. Т.е. боли вызваны спазмами гладкой мускулатуры толстого кишечника.
По результатам узи в кишечнике доктор увидел много газов.
Газы могут растягивать стенку кишечника и вызывать спазмы.
Скажите, у Вас есть метеоризм? С тревогой не связываете появление болей.
По копрограмме обращает на себя внимание кислая среда кпла- это не норма.
В кишечнике у Вас идет бродильная диспепсия. Это прежде всего всего может быть связано с синдромом избыточного бактериального роста.
Скажите, Вы уже на данный момент что то начали принимать?
Так же по фэгдс- рефлюкс желчи в желудок , данное явление связано с билиарной дисфункцией.
Клиент
Елена Николаевна, добрый день! Летом ещё, когда была на приёме мне назначали урсосан, я пропила. Газы беспокоят, особенно ночью и под утро
Клиент
Елена Николаевна, пропила нексиум, ганатон
Клиент
Елена Николаевна, с тревогой не связываю. Но бывает неделю тихо, потом дня три ноет, потом опять тишина или под утра боль появилась и потом не замечаю как пропала. Бывает ощущение вздутия
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Прежде всего Вам нужно назначать санацию к шесника, учитывая повышенный метеоризм.
Прежде всего начните прием альфаксим 200 мг 2 таб три раза в день в течении 14 дней, а вот далее начните прием нормофлорин Д 30 мл два раза в день (1 месяц)
Так же подключите спазмомен 1 таб три раза в день до приема пищи до месяца.
Он расслабит кишечник, быстро купирует болевой синдром.
Скажите, а как давно проблема с газами? Как переносите молочные продукты и хлебобулочные? Вы обследовались на глистные инвазии?
Клиент
Елена Николаевна, метеоризм имено когда ноет бок, вот после молочки прям чувствую как всё урчит
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас пролечите, исключите строго молочные продукты.
Понимаете, повышенное газообразование вызывает спазмы в кишечнике. Т.е газы скапливаются особенно в левом подреберье, где селезёночный изгиб толстого кишечника и это вызывает боли.
Сейчас в любом случае нужно купировать газообразование.
Скажите, а ранее тАК де реагировали на молочные продукты?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сдайте кал на паразитов методом парасепт трехкратно
Сдайте кровь на непереносимость лактозы ( генетический анализ)
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответы и рекомендации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По данным предоставленных исследований органической патологии ЖКТ нет.

По описанию можно предположить функциональное кишечное расстройство.

Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.

Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, ,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент можно рекомендовать: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 8-12 нед