Диффузные изменения миометрия

Добрый день. По результатам УЗИ врач сказала, что «ничем расстроить меня не может», все нормально. Но в заключении написано, что есть умеренные диффузные изменения миометрия . Это не признаки эндометриоза?

Скбклинический гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это косвенно может указывать на эндометриоз. Однако, если у вас жалоб нет- обильных месячных, межменструальной мазни, длительной менструальной мазни- ничего делать и лечить не нужно. Эндометриоз может очень долго быть у женщины бессимптомный. Такой эндометриоз никаких негативных последствий не несет и на репродуктивное здоровье не влияет

Алина, мне никогда не ставили его просто. Я эко делала в январе, ничего такого не было

Тамара, нельзя утверждать , что это эндометриоз. Это просто описание УЗИ , картину УЗИ мы всегда сопоставляем с жалобами.
Вам не стоит переживать абсолютно, если вас ничего не беспокоит. Планово 1 раз в год УЗИ и все.

Алина, спасибо!осенью планирую попросить квоту на эко, поэтому уже боюсь )

Даже не переживайте! На основании этого УЗИ поводов для отказа нет, как и противопоказаний к ЭКО. Женщины с эндометриозом (даже симптомным) успешно беременеют (и в том числе сами), вынашивают и рожают, и даже не один раз)

Алина, спасибо большое!))

Была рада помочь! ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вас беспокоят мажущие межменструальные выделения, болезненные месячные, длительная мазня после месячных?

Екатерина, месячные всегда были болезненные. Год назад у меня были ВМИ, а в январе Эко. Но про эндометриоз никто никогда не говорил

По УЗИ эндометриоз не выставляют, только если это кисты.
Вы планируете беременность? У вас бесплодие в анамнезе? Опасность эндометриоза в образовании спаек, не проходимости маточных труб. Вырабатываются цитокины, которые могу т препятствовать овуляции, оплодотворению, и плантации.

Екатерина, причину бесплодия никто найти не может. Трубы проверяла давно , в 2018 году, проходимы. Овуляция есть. ТТГ привели в норму. Год назад удалили полип эндометрия

Спермограмма тоже хорошая?

Екатерина, да, спермаграмма отличная. В первом браке тоже самое было. Эко делала платно, врач в консультации не дает квоту, говорит - пробуйте. Пробуем уже 3 года)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, начальные признаки эндометриоза. Но если не беспокоит (болезненные, мазня до и после месячных) лечения не требует. И вы можете так до менопаузы с признаками на узи. Если начнёт беспокоить- лечение. Пока тактика наблюдение

Олеся, в январе у меня было эко. Никто про это не говорил. Может после него появилось ?

Олеся, скажите пожалуйста, а мазня до месячных это сколько дней? Вот в этом цикле у меня в 21:00 на бумажке появились коричневые выделения , заболел живот. А утром уже пошли месячные, это и была вечером мазня ?

Косвенно. Гормональная нагрузка.

Нет, это нормальное начало месячных. Если вы более 10 дней находитесь в менструации

Принятый ответ

Здравствуйте, такое узи заключение имеет каждая вторая женщина, если жалоб у вас нет, то не вижу повода для расстройства . Будьте здоровы

Анна, спасибо большое!) просто у меня позади 3 вми, 1 эко. Причину бесплодия не нашли. И такая картина вылезла первый раз

Анна, поэтому появилась паника ))

Нет ,она уж точно не причина неудач .

Анна, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи могут быть косвенные признаки, но если у вас нет жалоб, точнее нужно лечение. Просто наблюдать

Асиет, из жалоб только бесплодие. Причина его неизвестна