Изменения на верхнем нёбе
Добрый день! Знаю, что мои зубы нуждаются в лечении, но после беременности ещё никак не получилось этим заняться. Сегодня с утра почувствовала дискомфорт на верхнем небе. Увидела белёсые пятна и как будто протертость. Что это может быть? Протертость появилась думаю, что постоянно трогала место дискомфорта. Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото ничего патологичечкого нет,с одной стороны на складках твердого небы вижу небольшое повреждение,и если вы имеете в виду белые складки-похоже на ожог от горячей пищи или химических вещест в стадии заживления
В остальном небо абсолютно нормальное
Если никак не беспокоит-можете ничего не предпринимать
Если есть дискомфорт-лесной бальзам /стоматофит или отвары трав-после еды,можете использовать на постоянной основе в качестве ополаскивателя после чистки зубов
Виктория, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Была травма слизистой в этом месте(механическая,термическая,химическая),это травматический стоматит.Нужно исключить всё что может травмировать слизистую рта,щадящая диета.Обязательно хорошая гигиена полости рта.Полоскать рот растворами трав (шалфей ромашка календула)/раствор Стоматофит/Парадонтоцид/Ротокан 3 раза в день после еды 7 дней.После полоскания на воспаленную слизистую наносить адгезивный бальзам Асепта/Афтофикс/Аргакол или другие адгезивные гели для полости рта
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Очень похоже на травму, либо поцарапали, либо обожгли
Страшного ничего нет, пройдет само, можно полоскать Мирамистином 2 раза в день, если вдруг станет хуже, то покажите очно стоматологу, чтобы ничего не пропустить
Марехи, спасибо!
Принятый ответ
Судя по фото, на мой взгляд, нет ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего, но стуктура неба в пределах нормы. Для лучьшего понимания ситуации,отметьте , пожалуйста маркером на фото ту область ,которая беспокоит. Возможно Вы имеете ввиду более светлое в центре и чуть по бокам. Это особенности анатомического строения ,с меньшим количеством кровеносных сосудов, потому светлее. Эта область часто травмируется при приеме пищи,травма могла пройти незаметно, дискомфорт остался и Вы обратили на это внимание ,а раньше ,просто не замечали. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, добрый день) отметила) возможно про белые пятна вы и правы, я же своё нёбо не так часто вижу
Не переживайте ,это структура слизистой , может это место травмироваться незначительно и немного отекать. Но по фото не видно следов травмы ,нет ничего креминального.