Скользящая аксиальная кардиальная грыжа пищеводного отверстия
Пациент мужского Пола 20 лет. Постоянная тошнота, отрыжка, нарушение ритма сердца. По ФГДС недостаточность кардии. По рентгеноскопии наличие скользящей аксиальной кардиальной грыжи пищеводного отверстия. Болезнь Крона. Какие наши действия?Медикаментозное лечение не эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в случае неэффективного лечения и сохраняющегося рефлюкса, лечение остаётся только хирургическое можно выполнить лапароскопически данную операцию.
Принятый ответ
Здравствуйте! В данном случае вам показано оперативное лечение! В некоторых больницах выделяют квоты на данное лечение! Вам лучше уточнить в вашем регионе!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одним из показаний к оперативному лечению является безуспешность консервативного лечения.
Если Вы перепробовали все методы лечения, то конечно стоит задуматься об оперативном лечении.
Но дополнительно надо провести ФГДС, пройти консультацию кардиолога (аритмолога), не связано ли нарушение ритма с грыжей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы может доставлять такие жалобы, которые именно провоцируются механическим наличием грыжи, поэтому если симптоматическое лечение не помогает, то грыжу нужно устранить. Операцию конечно нужно планировать лапароскопическую , это в разы менее травматичная операция и по результатам даже лучшая , чем полостная и восстановление после нее во много раз легче и быстрее.
По поводу болезни Крона, конечно операцию планировать в стадию ремиссии и консультироваться предварительно с гастроэнтерологом для того чтобы минимизировать в послеоперационном периоде обострения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неэффективности консервативного лечения выхода, кроме операции, к сожалению. нет.
Главный вопрос, на который Вам должны дать ответ лечащие доктора - все ли возможные методы консервативного лечения использовались, использовались ли верно.
Лучшая операция - та, которую удалось избежать.
Здоровья Вам!