Боль в районе пищевода

Здравствуйте уважаемые врачи. Женщина 46 лет . Жалобы на распирающее и давящее , даже ломящее состояние в районе пищевода за грудиной. Началось все после обильного застолья , был сильный дискомфорт и уже перед сном я решила промыть и очистить желудок , прибегнув к известному всем способу. Это было неделю назад в ночь под утро появилось это состояние . В анамнезе язва 12 перстной кишки ( 2009г) грыжа пищевода ( подтверждённая рентгеном) Фгдс проходила 11 ноября 2021 года , было небольшое воспаление не более. Из лекарств начала приём Нексимум 20 мг утром . Фосфалюгель 1 пак на ночь . Домет ( аналог Моттилиум) есть ощущение забросов еды , отрыжка воздухом даже от глотка воды. Изжоги нет и никогда не было. Ранее если грыжа выходила , был несколько другое ощущение , как будто проблемы с сердцем, мне помогал остеопат , за один приём он манипуляциями как то желудок ставил на место и грыжа уходила . Сейчас к нему не попасть , пытаюсь справится лекарственными средствами , пару дней было улучшения я успокоилась и забыла про лечение и вот все вернулось. Если уменьшить порции , есть вероятность что желудок начнёт сокращаться в размерах и встанет все на место? Нужно ли повторно фгдс проходить , Какие рекомендации по лечению можете дать?

Здравствуйте. Все вышеуказанные жалобы возникли на фоне гпод.гэрб. Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим, продолжайте приём нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 2х недель, фосфалюгель по 1 пакетик на ночь 10 дней, ганатон 50мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Контроль фгдс, рентгеноскопия пищевода с досмотром желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга, Здравствуйте, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста а зачем делать рентгеноскопию желудка и пищевода? Фгдс более информативно или я ошибаюсь?

В вашем случае при гпод, гэрб более информативна рентгеноскопия, нежели фгдс.Но лучше сделать оба исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга, но мне диагностировали уже грыжу пищевода. Нужно подтверждать ? Это очень доя меня была процедура не приятная , я вообще не могу проглотить барий, пытка

Принятый ответ

Начните с фгдс. Врач по результатам подскажет, делать ли вам рентгеноскопию или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Ольга, поняла спасибо

Здравствуйте!
Я бы Вам порекомендовала выполнить

ФГДС
рентгеноскопию желудка с контрастом при разных положениях тела- это нужно доя диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
Диета- стол 5 по Певзнеру
Антирефлюксный режим
Омез 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 30 дн
Альфазокс 1 пак на ночь ( ничем не запивать)- 10 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Елена, Здравствуйте, грыжа пищевода диагностирована, ещё раз надо ?

Нет
Если диагностирована- то мы уже знаем что она есть
Соответственно- соблюдаем профилактические меры, что я озвучила выше

Здравствуйте. Стоит пока диеты придерживаться исключая острое копчёное жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов. Частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать омез по 20 мг2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать альфазокс для протекции слизистой пищевода. По поводу грыжи рекомендую пока по возможности проконсультироваться с торакальным хирургом. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Данил, здравствуйте спасибо, с хирургом общалась на эту тему давно ещё. Отпустил с Богом Все рекомендации я знала , выполняла все эти дни пока не лучше

Стоит думаю повторно раз эффекта нет от рекомендации.

Добрый день!Очень Вас прошу вызывайте скорую с подозрением на ущемленную грыжу пищеводного отверстия.Пусть везут в хирургию,приемный покой, потом там проведут контрольный рентгенография пищевода и желудка или кт огк(посмотреть за грыжей), можно дождаться осложненную грыжу.Это самый оптимальный вариант решения проблемы

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Елена, Я сейчас позвонила доктору Фгдс у кого проходила обследование. Он сказал что в моем случае ненужно сейчас проходить эту процедуру повторно и защемиться там в моем случае нечему , спазм возможен при попадании пищи . Рекомендовал продолжить лечение . Спасибо за ответ . Напугали вы меня

не надо эгдс , а над рентгенографию... разные вещи... я про эгдс и не писала...на эгдс он ничего и не увидит.К совету прислушайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Елена, скажите пожалуйста я могу Кт сделать сама? Информативное исследование?

Я бы лучше рентгенографию пищевода и желудка рекомендовала-меньше лучевая нагрузка .Вцелом КТ можно и самой,но обратите внимание-органов грудной клетки делаем

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Елена, дело было не в грыже , остеопат вчера сказал проблема в грудном хондрозе , скорая экстренная не понадобилась

Здравствуйте.
То есть сейчас это лечение проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
men_1975@bk.ru
Клиент

Екатерина