Беременность при гипотиреозе
У дочери врождённый гипотиреоз. Всегда принимала L-тироксин. Сейчас у неё беременность 14 недель, будет двойня. ТТГ месяц назад был 12.999, а Т4 15.91 Дозу со 175 увеличили до 225/250. Сейчас ТТГ 9.41, а Т4 31.2. ТТГ снизился, а Т4 Вырос. Какой риск для вынашивания и здоровья детей? Очень переживаю.
Если Т4св ниже нормы вашей лаборатории - это отразится на развитии детей, в т.ч. интеллекта.
Если Т4св в пределах нормы, изменен только ТТГ - это благоприятный прогноз.
Нужно проверить витамин Д и ферритин (запас железа), ОАк (гемоглобин) - их дефицит влияет на потребность в Л-тироксине (завышая её).
Доза Л-тироксина при наступлении беременности увеличивается на 30-50%.
Комплексные витамины с кальцием, железом пусть принимает в обед (через 4 ч после Л-тироксина) - влияют на всасывание препарата.
Целевой ТТГ в 1 триместре беременности – 0,1-2,5 мкМЕ/мл
Целевой ТТГ в 2 триместре беременности – 0,2-3 мкМЕ/мл
Целевой ТТГ в 3 триместре беременности – 0,3-3 мкМЕ/мл
Также нужно принимать йод 200 мкг/сут, фолиевую кислоту 400 мкг/сут и витД 2000 МЕ в сутки во время беременности.
Месяц пили дозировку побольше. И получилось так, что ТТГ снизился до 9.41 (норма лаборатории до 4.0), а Т4 наоборот поднялся до 31.2. (Норма до 24.5)
Сейчас нужно снизить дозировку Lтироксина или что?
Если снизим, то снова поднимется ТТГ?
Возможные причины:
1. ТТГ не успел нормализоваться (информативен через 6 недель)
2. Начали функционировать ЩЖ у детей (срок беременности, к сожалению, вы не написали, поэтому могу только предположить), они вырабатывают Т4св
3. Могло такое произойти, что она приняла Л-тироксин в день сдачи крови на анализ до забора крови?
Речь же идет о Т4свободном, а не Т4общем, так?
Светлана, нет, она перед сдачей крови не принимает таблетки.
Срок сейчас 14 недель.
Светлана, ТТГ у неё всегда высокий был. Ей 19 лет, и за это время не было, чтобы анализы были в норме.
Таблетки ежедневно принимает.
А дозировку так и не смогли подобрать.
Уточните какой рост и вес, и какая доза Л-тироксина была до беременности(175?). Какой ТТГ был до беременности на этапе планирования.
Светлана, рост 170, вес сейчас 81.
Светлана, дозировка была 175
Светлана, ТТГ был и 7, и 13, и 9
Л-тироксин российский или берлин хеми?
До беременности ТТГ был 7?
Светлана, Берлин хеми
Светлана, мы сдавали каждые полгода. Я, к сожалению не помню точно, около 7-9. Месяц назад 12.999
ТТГ когда-нибудь был менее 4, в норме?
Светлана, был, но очень давно. С рождения до переходного возраста практически всегда был в норме
Светлана, а т4 всенда был в норме
Значит есть сопутствующее заболевание/витаминодефицит
Также проверьте срок годности препарата.
Сдайте ОАК (гемоглобин), ферритин, витамин Д, В12, В9
БАК (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, холестерин, общий белок, креатинин, мочевина), УЗИ ОБП (если не делали в течение года)
Принимайте Л-тироксин 225-250 (прежняя доза, так как начали функционировать ЩЖ у детей, им нужен только йод теперь от мамы) за 1 час до завтрака, комплексные витамины - спустя 4 часа (лучше на ужин).
Контроль ТТГ, Т4св через 1 мес
Целевой Т4св - верхняя граница нормы 20-24 (может быть чуть выше нормы) - на него ориентируйтесь, его можно контролировать каждые 2 недели после коррекции дозы.
После дополнительной коррекции выявленных изменений (анализы выше) - ТТГ тоже снизится.
Светлана, спасибо большое!