Консультация детского дерматолога /

Появилось пятнышко — вопрос №2047081

Здравствуйте. Несколько дней назад заметила у ребенка (9 лет)пятнышко на ноге. Светло-коричневое, оно не чешется, не растет, не шелушится. Ребенок бассейн не посещал, моется только дома. К дерматологу записались, но прием только через две недели. Подскажите что это может быть.

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Ограниченный дерматит
От сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм 2 р в день 7 дней
Смягчение эмолентами в течение дня почаще
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Если есть возможность и был контакт с животными, то проверить соскоб на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка.
Если отрицательно, то проявления ограниченного дерматита.
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Клиент
Татьяна Сергеевна, контакт с животными исключён,т.к ни у кого их нет из окружения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявление ограниченного дерматита.
Причина- внешние раздражители, мыломоюшие средства, трение, активация условно- патогенной флоры.
Наносите Пимафукорт 2р в день 10 дней
Исключите ванну, баню, можно душ.
Избегать трения, раздражение кожи этой зоны.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,Оксана
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Осмотр в лампе Вуда
Подготовка: 48ч не мыть, не мазать очаг
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями