Плеврит расшифровка

Мужчина 65 лет, в ноябре переболел сильно бронхитом, в декабре ушёл в коммандировку, зима, условия полевые. В апреле приблизительно там, проснулся ночью весь горячий, сказал всё горело и внутри и снаружи, потеря аппетита 2,3 дня, далее началась отдышка, например надевая нагрузку уже было тяжело дышать, полной грудью не может вдохнуть, и сильные головные боли, вернулся середина июня, отдышка хуже стала как говорит, при физ нагрузках. Пошёл к врачу в этот понедельник, кровь моча кардиограмма, всё в течении недели сдавал, неделю пил после приезда, сегодня сделали флюрографию, а там плеврит я узнала, расшифровку на бумаге завтра заберу. Завтра он к врачу не идёт, опять до понедельника, т к. извините говорю как есть, выпил. Сказал не пойдёт приём назначили на понедельник, пойду завтра сама. В ноябре 2022 флюрографию посмотрите пожалуйста, тогда рентгенолог сказал идти к фтизиатру, а терапевт сказал не надо, антибиотики выписал. Я вот не пойму может туберкулёз спящий какой, или инфаркт был, и как спиртное может усугубить плеврит?.Сразу оговорюсь разговоры, убеждения с отцом бесполезны. Что делать незнаю, прям руки опускаются. Ведь алкоголь задерживает жидкость значит плеврит увеличится. И ещё у него высокое давление, всегда, таблетки не пил раньше, хоть и выписывали, сейчас терапевт выписал и всё равно не пьёт, сказал я с таким давлением всегда. Извините я даже не знаю зачем запросила консультацию когда впринципе и так всё понятно, что я хочу от врачей если он лечится не хочет. Просто крик души

65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы прикрепили флюорографию за 22 г., там все в норме, возрастные изменения. Нужны свежие данные. Отец курит?

Екатерина, нет, но всю жизнь работал плавилтьщиком металлов. Да флюрографи 22, сегодняшнюю завтра заберу.

Плеврит может быть из-за воспаления или сердечной недостаточности.
Пусть пропьёт курс препаратов, контроль жидкости по УЗИ плевральных полостей.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
На флг признаки хронической сердечной недостаточности (увеличено сердце влево).
И одышка может быть по этой причине. Признаков плеврита на флг нет.
В любом случае нужна консультация кардиолога.
Здоровья и терпения !