Плеврит правосторонний, свищ
Здравствуйте! Описываю ситуацию: ребенок 3,8 года- заболел, 31 декабря начала подниматься температура и кашель, 1 января поехали в больницу, сказали, что это грипп типа А, что требуется просто сбивать температуру и все. Так и делали, но температура была высокая и сбивали и тут же она поднималась, максимум было 40,2. Это было на протяжении 5 дней, держали связь с врачом, задавали вопросы, говорил, что этот грипп так себя и проявляет. Когда уже ребенок начал отказываться от еды, и жаловаться на боли в животе, поехали в больницу. Это было 6 января, сделали рентген и сказали, что у ребенка одно легкое наполнено жидкостью и оно не дышит, потом поставили капельницу, кислород. Приехала реанимация и забрали малышку. Лежала в реанимации 19 дней. За эти 19 дней, ей меняли 6 антибиотиков, делали пункцию 5 раз, в итоге у нее определили бронхиальный свищ и установили дренаж. Выписав из реанимации , диагноз: правосторонний плеврит, свищ. Сейчас лежит в хирургии, назначили очередной антибиотик, жидкость почти не выходит, а воздух выходит часто через дренаж. Уже настораживает, что столько дней, а улучшений пока нет. Врач сказал, что есть процедура, которая раскрывает легкое и соотвественно закрывается свищ, ее сделаем, если есть необходимость, но не знаем где? Мы из Донецка, у нас данную процедуру никто не делает, может кто-то посоветует, где лучше ее сделать, и как ребенка транспортировать с дренажом? Подскажите, пожалуйста, чем чревато данное заболевание, потому что врачи толком ничего не могут объяснить и уже не знают, что делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте, после КТ вам нужна консультация торакального хирурга. В зависимости от вида свища его можно "закрыть" или доступом через эндоскоп при фибробронхоскопии или доступом через через торакоскоп, тоже малоинвазивный метод. Попросите вашего врача организовать телемедицинскую консультацию с торакальным хирургом «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России , вам, скорей всего можно так же на почту института отправить документы, они вам помогут отформить квоту и подскажут как санавиацию привлечь к траспортировке в НИИ.
Виктория Викторовна, подскажите, в нашем случае это единственный выход? С помощью антибиотиков легкое само не раскроется, и соотвественно свищ не закроется?
Извините, что пишу такими словами, медицинские термины не особо понимаю
Если процесс длительный, у вас уже более месяца, то надо консультация торакального хирурга по возможности проведения клапанной бронхоблокации через эндоскоп. Подготовка к операции у вас тоже неделю займет, вы и так, скорей всего, будете получать консервативное лечение бронхоплеврального свища и оцените динамику.
Виктория Викторовна, а вы не можете подсказать, где делают данную процедуру? В каком городе? Может конкретную больницу подскажите?
Попросите вашего врача отправить документы на почту "НМИЦ здоровья детей " Минздрава России" в Москву на ВМП, или сами им на почту отправьте, на сайте у них есть контакты и прчта электрнная, на этом ресурсе не приветствуют распространение контактов мед.учреждений