Сильная длительная боль с левой стороны

У мужа в состоянии сильного алкогольного опьянения открылась рвота,голова была запрокинута назад и в лево,скорее всего рвотные массы попали в дыхательные пути.Уже 4 сутки не может лежать и спать.Первые сутки была температура,и вот на четвертые опять появилась.Ставят левостороннюю пневмонию.Я очень переживаю.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Воспаление легких лечится курсом антибактериальных препаратов и отхаркивающих средств в течении 10 дней.
Контроль Рентгена или КТ через 10 дней.
По спирометрии показатели значительно снижены.
Подскажите, муж курит?

Екатерина Сергеевна, получает антибиотики,сегодня ему добавили левофлоксацин,кашлять не может из за острой боли.курить бросил месяц назад,но стаж курения хороший.

В таких случаях, чтобы облегчить отхождение мокроты и снизить кашлевой синдром рекомендуют ингаляции с Лазолваном и Беродуалом через небулайзер до 7-10 дней.

Екатерина Сергеевна, а если это аспирационная пневмония,лечение схожее с обычной пневмонией,?и сколько может держаться температура?

Лечение аспирационной пневмонии обычно более длительное, может занять 2-3 недели.
Температура до субфебрильных цифр может держаться до 1 месяца.

Екатерина Сергеевна, пенициллин и левофлоксацин справятся?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На КТ описаны:
1. Инфильтрация слева - это воспалительные изменения, которые могут быть из-за аспирации тоже.
Скопление жидкости в плевральной полости может быть из-за воспалительного процесса тоже, и жидкость в плевральной полости может вызывать болевой синдром.
2. На спирометрии снижение вентиляционной способности лёгких вызваная воспалительным процессом в легких.
В таких случаях рекомендуют курс антибиотика широкого спектра в течении 10 дней, дополнительно рекомендуют курс противовоспалительных препаратов для ускорения рассасывания плеврита (Ибупрофен, например).
КТ контроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика обычно.
При кашле врач может назначить ингаляции Беродуала и Лазолвана через небулайзер. Беродуал расширяет бронхи, Лазолван помогает вывести мокроту.

Виктория Викторовна, спасибо

Скорейшего выздоровления Вашему мужу, если будут вопросы ещё, обращайтесь!

Виктория Викторовна, Спасибо

Виктория Викторовна, подскажите,почему на третьи сутки стали отсекать ноги?

Уточните, пожалуйста, Наталья, отеки на ногах появились? Или болевые ощущения?

Виктория Викторовна, отеки появились,болевые ощущения на спине пояснице присутствуют,но уже меньше .Хотя бы стал ложиться,до этого три дня просто сидел,даже ночью,сегодня давление 140/90 до этого было а норме.

Появление отеков на ногах может быть связано с нарушением работы сердца или почек.
В таких случаях назначают обычно УЗИ почек, общий анализ мочи, ЭКГ, УЗИ сердца.

Виктория Викторовна, делали УЗИ почек нашли камушек,по КТ не знаю что,по анализам сказали функция почек не нарушена

Сердце обследовали? Ритм сердца может нарушаться из-за повышения давления, из-за чего могут быть отеки на ногах.

Виктория Викторовна, нет,УЗИ сердца не делали?

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ имеются признаки воспалительного процесса слева. Также описано наличие небольшого количества жидкости в левой плевральной полости (чаще всего оно носит реактивный характер, то есть возникает в ответ на воспалительный процесс, обычно проходит самостоятельно по мере рассасывания пневмонии). Из за наличия плеврита могут быть боли в грудной клетке.

С учетом того, что симптомы болезни начались после эпизода рвоты, то не исключен аспирационный генез пневмонии (обычно она вызывается также бактериальной флорой, просто предполагаемые возбудители инфекции несколько иные, нежели чем у обычной внебольничной пневмонии). Антибиотики назначают более широкого спектра, с учетом возможных возбудителей (например, из группы фторхинолонов- Левофлоксацин или Моксифлоксацин). То, что проведена бронхоскопия- это хорошо. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Дополнительно при постановке диагноза пневмонии обычно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки маркеров воспаления.

По спирограмме также имеются нарушения (в виде снижения ЖЕл). Обычно исследование повторяют после выздоровления от пневмонии, также обычно назначают выполнение процедуры спирограммы именно с пробой для оценки реакции бронхов на ингаляцию расширяющего препарата.

Для коррекции болевого синдрома при плеврите обычно назначают курс НПВС (например, препараты Нимесулид или Мелоксикам) на 3-5 дней.

Елена Сергеевна, спасибо,очень развернутый ответ.

Рада была помочь! Здоровья Вам и мужу!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.

По исследованию пневмония потвердилась, с большей вероятностью лечение должно включать антибиотики, чаще всего после резльтатов посева.

Уточните пожалуйста, после бронхоскопии смывы отправляли на анализ?

Арпине Араиковна, да,сейчас прикреплю все из свежего