Плеврит легких

Отец 72 года кашляет недели три, температуры нет. Лечили его ингаляциями, но сегодня решили сделать рентген. В больнице сказали плеврит и терапевт назначила цефтриаксон два раза в день 10 дней. Вроде как есть жидкость. Потом сказала к пульмонологу идти. Завтра идем на кт. Кроме кашля ничего не беспокоит, не отдышки, ни боли при вдохе нет. Мокрота белая .Опасная это вещь ? И лечится в пожилом возрасте ?

Гипертония
72 года

Здравствуйте. Прикрепите результаты обследований если есть, для ознакомления.
Анализы крови общий, СРБ не сдавали?
Скорее всего инфекция в лёгких осложнилась плевритом. Надо посмотреть по УЗИ количество жидкости, чтобы решить вопрос о назначении мочегонных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, завтра идем сдавать кровь и на кт. Подскажите плохо что нет у него температуры ?

Принятый ответ

Чаще всего у пациентов в возрасте температура не повышается.

Здравствуйте. Плеврит лечится. Нужно выявлять его этиологию. Нужно контролировать анализы крови, состояние и КТ/рентген динамика после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталия Васильевна, а как выявить этиологию ?

Сдать кровь и сделать КТ для начала.

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, сделайте ЭКГ, УЗИ сердца, КТ легких, кашель без температуры может быть и из-за проблем с сердцем. Возможно, надо назначить мочегонные препараты. В таком возрасте из-за слабого иммунитета инфекция может протекать без температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, сегодня сделали кт , у отца пневмония. Кровь пока не готова. Подскажите к цефтриаксон который будем колоть 10 дней по 2 укола в день, доктор назначила панцеф на 6 дней и курантил 50 мг 2 р в день. Не много ли антибиотика? И еще сказали вобэнзим начать пить

Панцеф не нужен если применяете цефтриаксон - это одна и та же группа антибиотиков (цефалоспорины), если по анализу крови решили добавить второй антибиотик, то надо макролид (кларитромицин), в самом крайнем случае - фторхинолоны (Моксифлоксацин), но их в крайнем случае назначают людям в возрасте уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, а курантил и вобэнзим можно пить вместе ? Курантил вроде от тромбов, а вобэнзим не разжижает кровь?

Принятый ответ

Вобэнзим - не входит в стандарт оказания медицинской помощи, ни в один протокол. Поэтому пока острый процесс, его лучше не применять. Некоторые врачи имеют хороший опыт применения этого БАДа, но пока острый процесс, отложите его на потом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Викторовна, от кашля назначен флуимуцил 600 один раз в день. От кашля что еще можно попить? И можно ли растирание применять, банки?