Консультация аллерголог-иммунолога /

Эозинофилы 19 у ребенка — вопрос №1971182

В воскресенье у ребенка поднялась температура до 38.4, начался кашель и сопли, появилась небольшая свит по всему телу. К среде сыпь стала более яркой и частой( нет на лице, ладонях, ступнях, ротовой полости), температура от 37 до 38 ( понижается НПВП). Кашель усилился. К вечеру краснеют глаза, с утра абсолютно нормальные. Сдали кровь. Эозинофилы 19. Прошу пояснить в чем может быть причина, какую доп. Диагностику необходимо провести. Сыпь не чешется.

Возраст: 39

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , если сыпь не зудит , то скорее всего она вирусного генеза ( на фоне ОРВИ) . Но так как эозинофилы повышенные рекомендую до обследование на паразиты - сдать кал методом парасеп трехкратно ( лямблии , токсокару ,аскариды) и добавьте к лечению ОРВИ антигистаминный по типу Зиртека по возрасту.
Клиент
Алена Игоревна, а что скажете по анализу крови?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По поводу крови - говорит о вирусной инфекции + незначительная анемия. Поэтому лечите ребенка противовирусными + обильное питье.
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. Состояние ребёнка +кровь больше отвечает за вирусную этиологию. Вам необходимо обязательно противовирусные+антигистаминные (сколько лет ребёнку?) зуд есть? Расстройство стула?
Клиент
Наталья Александровна, ребенку 10 лет. Стул в норме, не чешется. Беспокоит кашель. Не может ли это быть начало полиноза или аллергия на собаку? Собака живёт с нами пол года
Клиент
Наталья Александровна, а при вирусах бывает такой показатель эозинофилов?
Аллерголог-Иммунолог
У него по другим показателям идёт вирусная этиология. Раз 10 лет тогда можно дать таблеточку зодака или зиртека. Нужно пройти обследование на иммуноглобулин Е общий чтобы посмотреть концентрат аллергена но тогда нельзя принимать антигистаминные препараты, аллерген к шерсти и эпителию собаки, пыльца березы.,пыль домашняя. Также проверить кал на паразитов трёхкратно методом парасеп, т. К на фоне паразитов тоже повышается иммуноглобулин и может быть сыпь и кашель
Терапевт
Здравствуйте! Болит ли у ребенка горло? Сгущается ли сыпь в складках? Какими лекарствами лечились?
Клиент
Ольга Владимировна, в складках ничего нет. Горло не болит.
Клиент
Ольга Владимировна, антигистаминные, Энтеросгель, фуразолидон
Терапевт
Кровь сдавали на фоне лечения фуразолидоном?
Клиент
Ольга Владимировна, нет пока
Клиент
Ольга Владимировна, сдали. Прикрепила результаты
Терапевт
Динамика крови положительная. Вообще, я бы не исключала инфекц мононуклеоз , в детстве обычно его и переносят, моноцитоз есть, эозинофилы при нем тоже повышаются , и сыпь нередко появляется. Хотя , картина и под любой энтеровирус также подходит.
Я рекомендую после окончательного выздоровления сдать еще раз контрольный анализ. Если эозинофилы вернулись к своей норме, то списывать на перенесенное заболевание. Нет - дообследование, в первую очередь, кал на яйца глистов трехкратно с интервалом 5 дней (свежий), соскоб на энтеробиоз.