Консультация ветеринара /

Дозировка антибиотика — вопрос №1436172

Добрый день! Помогите разобраться в очень сложной для нас ситуация.
Собака 13 лет, болеет диабетом, частые циститы (писает кровью), по УЗИ воспаление мочевого пузыря, вес 11 кг.
Сдали посев на чувствительность - подходит только два антибиотика, имипинем и меропенем, но они внутренные, делать такое нет возможности.

Врач подсказал антибиотик этой же группы - инванз (эртапенем).
Назначили разводить с водой для инъекций и колоть 0,3 мл

Но я прочитала инструкцию и у меня много вопросов.

1. Сказано, что к веществу необходимо добавить 3,2 мл ледокаина, ледокаин вобще можно собакам?
2. В инструкции так же указано, что дозировка 15 мг/кг.
3. Я пыталась произвести расчеты , с учётом разведения ледокаином, у меня получилось примерно 0,7 мл

Помогите, пожалуйста, в чем следует разводить вещество для в/м инъекции собаке?
Какая в итоге будет дозировка? (Сколько мл набирать в шприц)

Заранее спасибо!

Прикрепляю фото посева, назначений и скрины инструкции.

Возраст: 13

Хронические болезни: Диабет

Ветеринар
Здравствуйте, понимаю ваше замешательство, это препарат для людей и инструкция написана для лечения людей, а вы лечите собаку. У нас разный метаболизм, поэтому мы не можем придерживаться инструкции.

Разводить лидокаином можно, общая инъецируемая доза не должна превышать 4 мг/кг. Но возможно у вашего лечащего врача были причины назначить именно воду для инъекций. Лидокаин нужен, что бы снизить боль, но при таком маленьком объёме не должно быть сильной болезненности от препарата. К тому же лидокаин может всасываться и действовать на внутренние органы, а если вы ошибëтесь с рассчетами, можно потерять питомца. Вода для инъекций безопасней.

Относительно разбавления. Введите в флакон 5 мл воды для инъекций и перемешайте до растворения. Получится, что в 1 мл у вас будет 200мг (1000 / 5 = 200) , а в 0,1 - 20 мг, а в 0,3 - 60 мг. Вам прописана разовая доза в 60 мг . То есть 0,3 мл получившегося раствора.