Анализ на дисбактериоз
Добрый день. Расшифруйте пожалуйста анализ на дисбактериоз . Вызывают сомнения Энтерококки и другие УПЭ. Результат микробиологического исследования на дисбактериоз кишечника. Каждый день болит живот ,особенно после еды.
Здравствуйте, Иван.
Анализ кала на дисбактериоз не является доказательным. Микрофлора кишечника в основном обитает в тонкой кишке и при контакте с воздухом погибает. Соответственно, пока мы сдаем анализ кала, бактерии в поверхностных слоях погибнут до проведения теста. Поэтому можно сдать три дня подряд кал и получить три разных результата - какие бактерии оказались в глубине калового комка, те выжили и проанализировались.
Добрый вечер, Иван! По одному анализу кала на дисбиоз не представляется возможным судить об истинном состоянии микрофлоры, поэтому он не является показательным. Учитывая ваши жалобы я бы обязательно сдала кал на копрограмму, анализ на фекальный кальпротектин (покажет воспаление в кишечнике) и анализ кала на скрытую кровь (методом ИФА). Если на фоне данных жалоб ни разу не проводились анализы крови, то также необходимы клинический анализ, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, амилаза, холестерин, ЩФ, ГГТП, общий белок). Это как основной чек-ап по гастроэнтерологическому направлению в вашей ситуации