Прыщики на прививке
Здравствуйте, ребенку 4 месяца на прививке БЦЖ появились два белых прыщика, что это может быть ? И на сколько серьёзно? Появились буквально пару дней назад , до этого ничего не замечала, ребенок чувствует себя хорошо.
Здравствуйте Вероника! Это нормальная реакция на прививку, в месте введения ответная реакция на вакцину, она может быть отсроченной на несколько месяцев. Старайтесь избегать трения в этом месте, ни чем обрабатывать не нужно.
Вероника, здравствуйте!
Это нормальная реакция.
Первые месяц-полтора после вакцинации на месте введения , может быть синеватое или розовое пятнышко. Потом оно уплотняется , затем на его месте появляется такой/такие прыщики -гнойничок.
Может подсачиваться,это нормально.
Ничего делать с этим не нужно. Гнойничок сам постепенно заживает, покроется корочкой , которая потом отпадет, а на этом месте будет небольшой рубчик.
Не трите мочалками при купании, не надо его трогать, чесать , давить и тому подобное.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это нормальная реакция организма на вакцину. Не стоит паниковать.
Категорически запрещено чесать гнойную язвочку, выдавливать гной, обpaбатывать мазями. Нагноение сменяется далее образованием корочки. Тревожить и срывать ее нельзя до образования рубца.
Длительность процесса заживления напрямую влияет на степень приобретенного иммунитета. Чем больше времени прошло с момента вакцинации и до образования рубчика, тем сильнее иммунитет.
Будьте здоровы!