Боли в животе от препарата железа
Ребенок 8 лет , низкий Ферритин, назначили препарат Ферлатум фол, нв фоне него болит живот и жидкий стул. Если даю 1/3 флакона, то все в порядке, но только стоит дать чуть больше то начинает сильно болеть живот. Те . Если дать 1/3 утром и в обед столько же , то начинаются боли. Если за сутки 1/3 флакончика, то все в порядке. Может есть вариант заменить на другой препарат или как можно решить это ? При чем год назад мы принимали ферлатум фол и все было отлично, никаких подобных действий. В данный момент ребёнок принимает урсофальк , Омега 3 , креон , магний , витД ( все по назначению педиатра, по показаниям )
Здравствуйте. Если ребёнку легче от уменьшения дозировки, то значит переходим на пониженную дозировку, но курсовую дозу при этом сохраняем, то есть принимать дольше. Рекомендую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Поищите Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа. Эффект от уменьшения дозировки тоже будет, только принимать придётся дольше, что не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет смысла менять препарат, например на тотема ?
Если оставлять ферлатум фол, и давать 1/3 флакона в день, то его в холодильнике хранить ещё 2 дня можно ?
да, можно, не переживайте.
Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста, а препараты описанные выше могут давать изжогу? Ребёнок описывает это как тошнота с небольшим жжением.
Принятый ответ
да, могут, увеличить питьевой режим до 30мл на кг веса в сутки, также можно принимать препарат Гевискон, разрешен с 6 лет.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ !
Здравствуйте! От 1/3 дозы флакона эффекта не будет.
Точно есть связь возникновения боли именно с железом?
Можно заменить на феррум лек, мальтофер.
Алина Александровна, Точно на железо, 2 раза пробовали убрать его и все симптомы проходили сразу. Уменьшили дозу и тоже все приходило в норму. Но только дозу увеличивали , опять боли и жидкий стул.
Тогда попробуйте заменить препарат на указанные.
но имейте ввиду, что подобные жалобы могут быть при приеме урсофалька.
Здравствуйте.
Урсофальк довольно часто вызывает боли в животе и жидкий стул, а вот железо чаще всего крепит. Вы уверенв, что жалобы связаны именно с препаратом железа?
Тогда можно попробовать заменить на мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки в 2 приема
Ангелина Альбертовна, уверена, тк урсофальк пьём и пили все хорошо. Как только даю железо получаем такую реакцию.
Ещё вопрос. Могут ли препараты описаные выше давать изжогу? Ребёнок описывает это как тошнота с небольшим жжением.
Да, такое возможно как от урсофалька, так и от железа.
Можно использовать фосфалюгель
Ангелина Альбертовна, его до еды пить ? Тк во время еды мы принимаем таблетки и сколько раз в день ?
Принятый ответ
За 30 минут до едв или через 30 минут после.
Здравствуйте
Можете заменить на Мальтофер