Выпадают волосы

Мне 44 года. В 41 родила третьего ребёнка. Поправилась на 10 кг. Последние 2 месяца очень сильно выпадают волосы. Но последние 6 месяцев сидела на низкоуглеводной диете. Сбросила 22 кг. (с 80кг. до 58 кг). Проверила ферритин-в норме. Сдала кровь на ТТГ - 4.4220. Могут ли волосы выпадать из-за похудения?Надо ли идти к эндокринологу с этими результатами ТТГ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вит д крови, оак делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргуба, оак в норме. А вот d3 не делала.

Только ТТГ - мало . Сдать ат тпо ат тиреоглобулину, т4 своб, УЗИ щитовидной , надпочечников, актг суточ кортизол мочи.

Здравствуйте, волосы могут выпадать после такого стресса, которым является изменение режима питания, изменения функции щитовидной железы. ТТГ в норме 0,4 -4 мЕ/л. У вас несколько больше, то есть возможен аутоиммунный тиреоидит . Необходимо дообследоание АТ к ТПО, Т4, Т3 с последующей консультацией эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо. Т. е. незначительное повышение ТТГ уже может говорить о заболевании?

Сделайте. Да, и общ белок крови проверьте.Возмржно, на диете и он упал, м это важно для состояния волос
К тому же диета любая - достаточный стресс для организма. При стрессе тоже волосы сильно лезут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Маргуба, сдавала биохимию крови. Там все в норме, кроме холестерина. Общий белок в норме. А реакция волос на стресс может быть такой отдалённо по времени?

Здравствуйте. Вполне вероятно, что диета повлияла. Последнего ребёнка грудью кормили? По гинекологии проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Мария, грудью кормила до 1,5 лет. По гинекологии проблем нет.

Здравствуйте! Вам необходимо досдать анализы АТ к ТПО, Т4, Т3, а затем проконсультироваться у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Галина, спасибо.

Может быть .
+ Ещё возможны факторы, которые не проверены.

Это говорит о напряжении , с которым щит железа выделяет гормоны

Принятый ответ

Постродовый гипотиреоз, анемия. сделать, кроме ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. Результаты отправьте сюда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую пересдать тттг, свТ4, АТ к ТПО. Можно сделать УЗИ щитовидной железы. Ещё рекомендую проверить 25(ОН) витамин Д, витамины группы В. Есть диагностика по составу волоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Елена, спасибо.

Здравствуйте да надо, сдайте ещё пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон

Добрый день, Жанна.
Конечно, волосы могут выпадать из-за похудения.
ТТГ у вас немного повышен, идите к эндокринологу, врач назначит необходимое дообследование.
А ещё я Вам советую найти хорошего трихолога, который на основании трихограммы может определить тип алопеции, а также назначить грамотное обследование и лечение этого заболевания.

Здравствуйте! Обратитесь лучше к эндокринологу и предметно разберитесь в ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если диета была не сбаласнированной, с низким содержанием жиров, то выпадение волос могло быть связано с диетой. ТТГ у Вас сейчас в норме. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца повторно, т.к показатель на верхней границе нормы. Но в настоящее время гормональное лечение не требуется. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, тестостерон и дегидротестостерон,т.к выпадение волос может быть связано и с ними. Употребляйте в пищу достаточное количество жиров (1гр на 1 кг веса в сутки), принимайте омега-3 в пищу. Здоровья Вам!

Здравствуйте.А в норме ферритин это сколько ?Я бы советовала посмотреть Т3 Т4, ТТГ чуть больше нормы,это может быть субклиничнский гипотиреоз.Надо сдать вит Д.Ну и обратиться к трихологу,они специалисты по волосам,сделать трихоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте,ферритин это острофазный белок так что если вы незадолго до анализа болели то он мог быть искуственно нормализован-поэтому его нужно сдавать в комплексе с ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки).Волосы могут выпадать из-за того что при похудении вы начали получать меньше полезных веществ плюс диета это все-таки стресс.По поводу ТТГ-да однозначно идти к эндокринологу-перед этим желательно сделать узи щитовидной железы и антитела к ТПО и в идеале еще антитела к тиреоглобулину..Анализ на витамин Д тоже будет не лишним...При похудении несколько уменьшается уровень эстрадиола женского гормона поэтому выпадение может быть связано с изменением соотношения мужских и женских гормонов-но как по мне анализы на них стоит сдавать только если при решении проблем с щитовидкой волосы продолжать падать.Вот вам этот список-сдается на 3ий день цикла-общие тестостерон-ИСА(индекс свободных адрогенов)-ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны)-андростендион,ДГА-сульфат,17-OHпрогестерон.