Консультация эндокринолога /

Выпадают волосы — вопрос №143817

Мне 44 года. В 41 родила третьего ребёнка. Поправилась на 10 кг. Последние 2 месяца очень сильно выпадают волосы. Но последние 6 месяцев сидела на низкоуглеводной диете. Сбросила 22 кг. (с 80кг. до 58 кг). Проверила ферритин-в норме. Сдала кровь на ТТГ - 4.4220. Могут ли волосы выпадать из-за похудения?Надо ли идти к эндокринологу с этими результатами ТТГ?

Педиатр
Здравствуйте! Вит д крови, оак делали?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, оак в норме. А вот d3 не делала.

Педиатр
Только ТТГ - мало . Сдать ат тпо ат тиреоглобулину, т4 своб, УЗИ щитовидной , надпочечников, актг суточ кортизол мочи.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, волосы могут выпадать после такого стресса, которым является изменение режима питания, изменения функции щитовидной железы. ТТГ в норме 0,4 -4 мЕ/л. У вас несколько больше, то есть возможен аутоиммунный тиреоидит . Необходимо дообследоание АТ к ТПО, Т4, Т3 с последующей консультацией эндокринолога.
Клиент
Елена, спасибо. Т. е. незначительное повышение ТТГ уже может говорить о заболевании?
Педиатр
Сделайте. Да, и общ белок крови проверьте.Возмржно, на диете и он упал, м это важно для состояния волос
К тому же диета любая - достаточный стресс для организма. При стрессе тоже волосы сильно лезут .
Клиент
Маргуба, сдавала биохимию крови. Там все в норме, кроме холестерина. Общий белок в норме. А реакция волос на стресс может быть такой отдалённо по времени?
Терапевт
Здравствуйте. Вполне вероятно, что диета повлияла. Последнего ребёнка грудью кормили? По гинекологии проблем нет?
Клиент
Мария, грудью кормила до 1,5 лет. По гинекологии проблем нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо досдать анализы АТ к ТПО, Т4, Т3, а затем проконсультироваться у эндокринолога.
Клиент
Галина, спасибо.
Педиатр
Может быть .
+ Ещё возможны факторы, которые не проверены.
Акушер, Гинеколог
Это говорит о напряжении , с которым щит железа выделяет гормоны
Эндокринолог
Постродовый гипотиреоз, анемия. сделать, кроме ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ ЩЖ. Результаты отправьте сюда.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Рекомендую пересдать тттг, свТ4, АТ к ТПО. Можно сделать УЗИ щитовидной железы. Ещё рекомендую проверить 25(ОН) витамин Д, витамины группы В. Есть диагностика по составу волоса
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте да надо, сдайте ещё пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Жанна.
Конечно, волосы могут выпадать из-за похудения.
ТТГ у вас немного повышен, идите к эндокринологу, врач назначит необходимое дообследование.
А ещё я Вам советую найти хорошего трихолога, который на основании трихограммы может определить тип алопеции, а также назначить грамотное обследование и лечение этого заболевания.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! Обратитесь лучше к эндокринологу и предметно разберитесь в ситуации.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если диета была не сбаласнированной, с низким содержанием жиров, то выпадение волос могло быть связано с диетой. ТТГ у Вас сейчас в норме. Необходим контроль ТТГ через 3 месяца повторно, т.к показатель на верхней границе нормы. Но в настоящее время гормональное лечение не требуется. Сдайте дополнительно кровь на витамин Д, тестостерон и дегидротестостерон,т.к выпадение волос может быть связано и с ними. Употребляйте в пищу достаточное количество жиров (1гр на 1 кг веса в сутки), принимайте омега-3 в пищу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.А в норме ферритин это сколько ?Я бы советовала посмотреть Т3 Т4, ТТГ чуть больше нормы,это может быть субклиничнский гипотиреоз.Надо сдать вит Д.Ну и обратиться к трихологу,они специалисты по волосам,сделать трихоскопию.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,ферритин это острофазный белок так что если вы незадолго до анализа болели то он мог быть искуственно нормализован-поэтому его нужно сдавать в комплексе с ОЖСС(общая железосвязывающая способность сыворотки).Волосы могут выпадать из-за того что при похудении вы начали получать меньше полезных веществ плюс диета это все-таки стресс.По поводу ТТГ-да однозначно идти к эндокринологу-перед этим желательно сделать узи щитовидной железы и антитела к ТПО и в идеале еще антитела к тиреоглобулину..Анализ на витамин Д тоже будет не лишним...При похудении несколько уменьшается уровень эстрадиола женского гормона поэтому выпадение может быть связано с изменением соотношения мужских и женских гормонов-но как по мне анализы на них стоит сдавать только если при решении проблем с щитовидкой волосы продолжать падать.Вот вам этот список-сдается на 3ий день цикла-общие тестостерон-ИСА(индекс свободных адрогенов)-ГСПГ(глобулин связывающий половые гормоны)-андростендион,ДГА-сульфат,17-OHпрогестерон.