Уровень пролактина повышен девочка 14 лет

Девочке 14 лет рост 172, Пролактин 787( 2 месяца назад 656), ТТГ 0,6( 2 месяца назад 1,1), постоянные головные боли, пониженное давление(минимальное 90 на 60), менструация не пришла, волосистость с 12 лет, витамин Д 21.7. Лимфоциты 27.1, моноциты 10.1 При сдаче анализов принимали витамин Д и йодомарин 4 года назад был приступ эпилепсии, 2 года принимали депакин, приступов больше не было

Нет
42 года

Добрый день
Пролактин повышен функционально
Это не аденома
Сдать пролактин вместе с макропролактином
Относительно эпилепсии принимает что то?
Пить фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день три месяца
И сдать тестостерон,ДГЭас,сделать узи малого таза

Елена Борисовна, от эпилепсии по назначению врача отменили таблетки

Ну хорошо
Сделайте вот то,что я написала

Здравствуйте. Пролактин повышен незначительно, гормон очень чувствительный и может повышаться при стрессе, можно пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, исключить стресс, физическую активность, не массировать грудь. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. У депакин есть побочные эффекты в виде гиперандрогении. Сдайте кровь на кортизол, общий тестостерон, гспг, эстрадиол, лг, фсг, 17 он прогестерон, узи органов малого таза, консультация гинеколога

Ленар Равилович, эндокринолог в городе назначила циклодигон

Принятый ответ

Препарат официально противопоказан до 18 лет

Здравствуйте!

Необходимо повторно сдать анализ на пролактин с раскладом на макропролактин.
Пролактин очень капризный гормон, на него может повлиять стресс, физическая активность накануне сдачи анализа и прочее. Если будет повышение за счет макропролактина, то лечение не требуется, если за счет мономерного, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом.

Дополнительно проверьте 17-он- прогестерон, сделайте узи органов малого таза.

Есть дефицит витамина д3- для вашего возраста дозировка витамина д3 не более 4000ме, принимайте аквадетрим или вигантол по 8 капель в лень, после завтрака.

Также проверьте уровень ферритина.

Здравствуйте! Необходимо оценить пролактин с определением макропролактина (неактивной фракции), а также 17-ОН прогестерон на 2-4 день цикла. Выполнить УЗИ ОМТ, если не делали ранее.

Прием колекальциферола по 4000МЕ 2 мес