Консультация педиатра /

Коксаки. Васкулит?? — вопрос №2451319

Здравствуйте! Ребенок, мальчик, посещает детский сад, 6 лет 10 месяцев. 12.09 проснулся с температурой 38,4 и красными точками на небе. Температура сбивалась очень тяжело и ненадолго. В поликлинике подтвердили мои предположения, что это герпангина, энтеровирусная. И отпустили, сказав мазаться Каламином, в рот - Мирамистин, t сбивать, чередуя Парацетамол и Нурофен. Сказав, что при Коксаки антибиотики не нужны, лечение симптоматическое. 13.09 еще была высокая t, но уже хватало одной таблетки парацетамола на 12 часов, горло обсыпало все, в том числе гнойничками, на теле тоже сыпь. С 14.09 у ребенка t больше не поднтмалась. Но в этот день, как и предупреждали в поликлинике, заболела я. Те же симптомы, тоже сильная лихорадка на 2 дня, высыпания во рту, елинственное, у меня, почти нет сыпи, пока что.
На сегодня, у ребенка рыхлое, красное, но, почти, чистое горло, без высыпаний и гнойничков (но с отметинами на гландах от них, как лунки). T в норме, он бодрый и активный, аппетит возвращается, ни на что не жалуется. Сегодня сдали ОАК. (Результаты приложу) и СОЭ там высоченное. А вот тромбоциты в, относительной, норме, при условии, что месяц и два месяца назад держались на 160.
Сыпь у ребенка подсыхает, благодаря Каламину. Но то, что происходит у него на ступнях, меня повергло в шок. Изначально, у сына опухла и пркраснела фаланга правого мизинца, отек я сняла гидрокартизоновой мазью. 14.09 на больших пальцах обеих ног появились, как бы белые мозоли-натоптыши, я так сначала подумала. И мне сын говорил, что ему от них больно, даже плакал. И вот вчера на ногах они трансформировались в какое-то безобразие, которое я даже не знаю, как лечить! Я понимаю, что при Коксаки на ступнях есть высыпания, но эти штуки не похожи на сыпь, которая у него появилась на теле, на ладошках, а похожи больле на ожоги, и, когда я провожу пальцем по ним, то я ощущаю их шероховатую структуру и легкую выпуклость. Сейчас они ребенка никак не беспокоят. (При условии, что вчера они были не только красные, но и горяченькие, и сын говорил, что чешутся. Мазала Каламином. Сегодня, со слов сына, не болят и не чешуться). Но беспокоят меня. Это может быть васкулит? Подскажите, пожалуйста. К нашему врачу только послезавтра, а к дежурному смысла идти нет, так как именно он уверял меня в начале болезни, что это у ребенка стоматит, а не герпангина. Фото приложу.
P.S. А шея у ребенка, наоборот, начала шелушиться. Хотя, там было ре много высыпаний.

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. Нет это не васкулит . По описаниб позоже на коксаки . Жду фото.
Клиент
Оксана Евгеньевна, здравствуйте! Сейчас загрвжаю

Педиатр
А на ладошках сыпь есть ?
Клиент
Оксана Евгеньевна, была на обоих запястьях, сейчас прошла, на данный момент высыпало только на указательном пальце. Сейчас подзагружу фото
Клиент
Оксана Евгеньевна, загрузила оучку, последнее фото
Педиатр
Нет , это точно не васкулит . Все верно вам сказали герпангина. В современности называется энтеровирусная инфекция .
Клиент
Оксана Евгеньевна, а чем тогда лечить эти ужасные бляшки на ногах?
Педиатр
Крем пантенол можно на носить на область сыпи.если остались пузыри или корки подсушить каламином
Клиент
Оксана Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, подойдет ли мазь Дексапантенол-Вертекс 5%? И, мазь с пантенолом уже сейчас надо начинать или, пока только Каламином?
Педиатр
Для деток лучше крем. Вы можете мазь смешать с любым детским кремом .
Педиатр
Можете начинать тогда , когда будет шелушение , если появилось оно уже . Тогда начинать
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, дело в том, что пока, на этих ужамных пятнах, шелущения нет!
Педиатр
Здравствуйте, это не васкулит по представленным фото.
Это действительно течение энтеровирусной инфекции.
Далее кожа на ступнях может начать облазать, в этом случае можно подключить дополнительно увлажняющие крема на основе депантенола.
Клиент
Мария Андреевна, спасибо за ответ! Просто меня напрягло, что это уже на сыпь не похоже, а какие-то кошмарные пятна! Дексапантенол-вертекс подойдет? И уже сейчас надо мазь регенирирующую подключать
Педиатр
Это точно энтеровирус. Сыпь бывает и большими бляшками, пузырьками, порой сливающимися.
Клиент
Мария Андреевна, а шею, которая стала шершавой, кожа слезает, чем лучше мазать?
Педиатр
Так же, депантенолом
Клиент
Мария Андреевна, подскажите также, пожалуйста, то, что СОЭ на 7 день от начала болещни 39 при норме 2-10 - это рещультат перенесенного вируса Коксаки?
Педиатр
Да, у вас достаточно выраженная клиническая картина, и соответственно соэ высокая, а в норму приходит постепенно, повода для переживания нет.
Клиент
Мария Андреевна, большое спасибо за консультацию!
Клиент
Мария Андреевна, подскажите, пожалуйста подойдет ли мазь Дексапантенол-Вертекс 5%. И, я правильно поняла, что мазь с пантенолом уже сейчас нужно на ступни начинать?
Педиатр
Да, все верно
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие энтеровирусной инфекции. Не назначаю детям и не рекомендую Каламин - он содержит разжиженный фенол, который обладает нейротоксическим действием, оказывает губительное действие для нервных клеток, на передачу импульсов между нервными клетками. Это не препарат, это косметическое средство. В таких случаях обычно рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
Если есть зуд, внутрь принимать Солонэкс или Зиртек или Зодак. Увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, хорошо, спасибо. Про Каламин буду иметь в виду.