Консультация педиатра /

У ребенка 1 год и 11 мес сыпь и температура — вопрос №2105361

Здравствуйте. У ребенка дня 4 назад появилась сыпь,красноватая,как потница, сразу решила,что аллергия и дала 10 капель зиртек разово в день. Вчера сыпь обнаружила на руках,пальчиках,на ногах,пальчиках ног,бесцветная,не красная,на лице тоже есть,немного шелушится. Температура 37.4. Были у педиатра,она сказала,что это похоже на Коксаки и выписала эргоферон,зиртек и салицилово-цинковая паста.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото сыпи. Температура сколько дней держится?
Сыпь на ладошках и подошвах есть?
Клиент
Ольга Александровна, прикрепила фото. Температуру померили только сегодня,когда спит,лобик прохладный. Высыпания на подошвах немного, как-будто под кожей
Педиатр
К сожалению по этим фото не могу точно сказать что это энтеровирусная сыпь.
После приёма антигистаминных препаратовсыпь бледнеет?
Клиент
Ольга Александровна, она была красной,когда только появилась,сейчас выглядит как бугристость и бледная, просто как-будто кожа такая бугристая
Клиент
Ольга Александровна, моську трёт, а руки и ножки нет. Она веселая, ест нормально
Педиатр
Скорее всего сыпь вирусная, но не коксаки(не энтеровирусная).
В лечении оставьте противоаллергические на 3-5дней.
Если сыпь не беспокоит не мазать её, а так можно каламин лосьон.
Если температура будет более 4дней то сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, огромная благодарность Вам за ответы и уделённое время!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Фото не прикрепили , у энтеровирусной инфекции специфическая сыпь
Хочется увидеть фото
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила фото.
Педиатр, Детский кардиолог
Спасибо за фото
А Можно фото ладошек именно и стоп ?
Клиент
Надежда Александровна, загрузила, простите за качество,они как бугристость не очень видны
Педиатр, Детский кардиолог
Посмотрела ,Типичной энтеровирусной сыпи по фото не вижу
А на попе и в ротовой полости нет сыпи?
Клиент
Надежда Александровна, нет, попа чистая, а рот врач смотрела,сказала,что небный язычок чуть отекший,а так всё чисто
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла
Это не энтеровирксная инфекция/коксаки
Но
Другие вирусные инфекции тоже могут давать сыпь
Лечение продолжить , эргоферон перепарат с не доказанной эффективностью. Пить его безопасно, но не эффективно

Кожу дополнительно нужно увлажнять. Можно цикопласт от лярош позе
Клиент
Надежда Александровна, огромная благодарность Вам за ответы и уделённое время!
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста , фото сыпи.
Клиент
Залина Анатольевна, прикрепила фото.
Педиатр
У ребенка сухая кожа?
Клиент
Залина Анатольевна, да, на лице шелушится
Педиатр
Похоже на дисгидротическую экзему.
Это как аллергическая реакция , может быть связана с инфекцией, аллергией или контактной реакцией.

Внутрь Зиртек 5 капель 2 раза в день 7 дней.
На ручки и ножки, лицо можно наносить эмоленты - Ла кри, неотанин, липобейз , при отсутствии улучшений или наличии выраженного зуда , можно наносить комфодерм 2 раза в день 5 дней, но не на лицо. Лицо только увлажняйте.

Рекомендую сдать анализ крови и проконсультироваться с дерматологом.
Клиент
Залина Анатольевна, огромная благодарность Вам за ответы и уделённое время!
Педиатр
Добрый вечер. По описанию похоже на Коксаки , скажите есть ли зуд ? После антигистаминных была ли динамика ? Если есть возможность прикрепите фото ?
Клиент
Дарья Сергеевна, фото прикрепила. Дочь трет личико, видимо зудит. После антигистамина сыпь побледнела