Болезнь Коксаки

Здравствуйте, 23.12.2024 заболела энтеровирусом Коксаки, была температура 39, сыпь , воспаленное горло, на сегодняшний день (29.12.2024) температура отсутствует 3 день, сыпь сходит засохшими корочками, воспаление в горле отсутствует. Вопрос, можно ли 31 декабря контактировать , то есть встречать Новый год , с пожилыми людьми и с людьми с аутоимунным заболеванием

нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер Анастасия! Энтеровирусная инфекция, такая как Коксаки, наиболее заразна в первые несколько дней болезни, когда у человека есть высокая температура и сыпь. Поскольку у вас уже несколько дней нет температуры и состояние улучшается, риск передачи вируса снижается. Но необходимо помнить что , энтеровирусы могут выделяться при кашле и через стул в течение нескольких недель после исчезновения симптомов.

Петр Николаевич, правильно ли я понимаю, что при соблюдении правил гигиены и ,например, надев защитную маску, риск заражения родных минимальный? буду контактировать с 79-летним человеком и с человеком, болеющим рассеянным склерозом

При соблюдение всех правил вы просто сможете минимизировать все риски .

Принятый ответ

Здравствуйте! максимальная заразность за несколько дней до начала жалоб и около 5 дней клиники, то есть сейчас этот пик у вас прошел и заразность резко снизилась
К 31.12 она будет минимальная, контакт возможен, но старайтесь не иметь тесных контактов с пожилыми, типо поцелуи

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус содержится в пузырьках - если пузырьков новых элементов сыпи не будет - рисков заражения нет