Консультация гематолога /

Прием ИНТЕРФЕРОНА АЛЬФА 2б, сроки лечения — вопрос №1438887

Здравствуйте. 03.2020 был поставлен диагноз "D47.3 Эссенциальная тромбоцитемия, jak2+" РКБ г.Уфа врач назначил без прерывное применение интерферона альфа 2б-3 000 000 (инъекции) 3 раза в неделю. На момент постановки диагноза, тромбоциты составляли по результатам анализов 1213х10^9/л. Без сопутствующих симптомов, за исключением наличия варикоза.
На 14.06.2023 по результатам анализов тромбоциты составляют 340х10^9/л. УЗИ брюшной полости без патологий, сердце в норме.
Возможно ли делать перерыв приема интерферона и на какое время? Т.к. побочные эффекты не совсем приятные, хотелось бы делать иногда перерыв.
Какой альтернативный вариант лечения возможен в данном случае? Есть ли он?
БАДы?
Рекомендации?

Возраст: 51

Хронические болезни: Варикозное расширение вен (ног).

Гематолог
Татьяна, добрый день!
Препараты интерферона являются 1-ой линией терапии пациентов с ЭТ(эссенциальной тромбоцитемией). Только при длительной гематологической и молекулярной ремиссии возможно снижение дозы или отмена циторедуктивной терапии. Гистологическое исследование трепанобиоптата костного мозга проводят 1 раз в год для оценки изменения степени фиброза. И на основании этих данных может идти речь о редуцикции дозы или переходе на 2 линию терапии препаратами гидроксикарбамид или анагрелид.
Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, если у вас достигнут полный ответ - количество тромбоцитов стабильно ниже 400, нет симптомов заболевания (кожный зуд, головные боли, сосудистые осложнения), нормальные размеры селезенки по узи, уровень лейкоцита меньше 10 тыс - после 2 лет лечения возможна пробная отмена лечения (если еще дополнительно достигнут молекулярный ответ - отсутствии мутации в крови JAK2 в крови) или снижение дозировки до переносимой

Клиент
Доброго дня! Мария, благодарна вам, что обратили внимание и уделили мне время. Лейкоциты на данный момент в норме, ОАК сдаю самостоятельно ежемесячно. В течении уже 4 месяцев показатели стабильны, единственное "Распределение тромбоцитов по объему PDW -12.3 fL, 14-19". Как это расшифровать? В просторах сети вычитала, что организм при длительном приеме интерферона может образоваться "антитела" и препарат прекратит свое действие, поэтому и возник вопрос по поводу перерыва.
Гематолог
Продолжать прием препаратов ацетилсалициловой кислоты (тромбоасс, аспиринкардио) по 100мг в сутки на постоянной основе
Клиент
Мария, отсутствии мутации в крови JAK2 в крови это возможно, если первый анализ показал, что она есть? По вашей практики люди с таким диагнозом долго живут. В своей поликлиники я одна с таким "подарком".
Гематолог
Да такое возможно, это называется молекулярный ответ, редко, но бывает

Эссенциальная тромбоцитопения это доброкачественное заболевание, люди живут долго, но всегда есть риск прогрессии заболевания (но он не большой)
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое! Всех вам благ!
Гематолог
Татьяна, здравствуйте.
Перерыв в лечении делать нежелательно - вероятнее всего, это приведёт к потере ответа.
Учитывая хороший эффект от терапии, для лучшей переносимости обычный интерферон может быть заменён на пегилированный - продлённую форму. Его инъекции выполняются раз в неделю, многим так гораздо проще.
Ещё в качестве терапии могут применяться гидоксикарбамид и анагрелид. У них есть свои плюсы и минусы применения. При достигнутом хорошем ответе смена терапии нежелательна; однако, конечно, выраженные побочные эффекты и плохая переносимость терапии могут быть поводом для смены терапии.
Удобный инструмент для оценки самочувствия и эффективности терапии в динамике - мпн-трекер, он есть в онлайн-варианте.