Консультация терапевта /

Плохой анализ крови — вопрос №1439076

Добрый день! Подскажите пожалуста, с чем может быть связано повышение лимфоцитов до 37.6% в КАК -остальные показатели в пределах нормы; С-реактивный белок 8,4 мг/л; общий холестерин - 5.99ммоль/л и мочевая кислота - 384 мкмоль/л в БАК - остальные показатели в норме (алат, асат, гамма-гт, креатинин, общий белок, альбумин, билирубин, глюкоза). В начале июня переболела простудным заболеванием, которое осложнилось евстахеитом, в анамнезе также поликистоз, субклинический гипотиреоз и хр.панкреатит (в последнее время потягивает в левом подреберье).

Возраст: 30

Хронические болезни: Поликистоз яичников, субклинический гипотиреоз, хр. панкреатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите анализ. Сейчас самочувствие какое?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Добрый день, самочувствие в целом нормальное, поэтому стали очень неожиданными такие показатели.

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файлы
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лимфоцитов, СРБ на фоне перенесенной вирусной инфекции. Постепенно показатели нормализуются, с этим ничего делать не нужно. Какой у вас рост, вес? Повышение холестерина может быть на фоне гипотиреоза, питания.Необходимо сдать развернутую липидограмму(ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), УЗИ БЦА. Пока придерживайтесь средиземноморской диеты, снижение веса, если имеется, увеличение физической активности, Омега 3жирные кислоты 1000мг 1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы. Повышение мочевой кислоты чаще возникает при повышенном употреблении пуриновых оснований. Высокий уровень может приводить к подагре, нефролитиазу. Бессимптомное повышение можно скорректировать диетой с ограничением шпината, бобовых, наваристых бульонов, алкоголя, томата, газированных напитков, колбасов, консервы, жирных сортов мяса, сельди, шоколада.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо за ответ! Рост 166 см, вес 87кг (находилась около недели на интервальном голодании и начало потягивать в левом подреберье) - может быть связаны воспалительные показатели с обострением хр. панкреатита?
Терапевт
Екатерина, добрый день!!!

По вашим анализам:
1)Да, действительно лимфоцитоз.
лимфоцитоз- бывает вследствие перенесенной вирусной инфекции.Она у вас как раз после ОРЗ, осложненного евстахиитом. И СРБ- маркер воспалительного процесса тоже еще не успел снизиться после выздоровления. Он потихоньку придет в норму.

По остальным анализам:
2)Повышен общий холестерин.
Вообще липидограмму смотрим в совокупности с фракциями: ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП,ТГ,КА.

Пока вам рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут, он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется. Холестерин снизится у вас на этом фоне.

3) Мочевая кислота повышена, гиперурикемия. Онраничьте потребление мяса говядины/ телятины, бобовых, кофе, алкоголя.
Терапевт
Екатерина, добрый день.
По анализам:
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения: они у вас все в норме, данных за инфекционный процесс в настоящее время НЕТ!
Данные за острую бактериальную или вирусную, отсутствуют!

Изменения в лейкоформуле в % соотношениях обычно говорят о перенесённых инфекциях.

Если изменены одновременно и абсолютные значения и %- инфекция на данный момент времени.
.
СОЭ в норме.

На основании повышения лимфоцитов и снижения нейтрофилов в % значениях могу сделать вывод о перенесенной вирусной инфекции.

Мочевая кислота повышена - суставы не болят?
Повышение не критичное, поэтому медикаментозная коррекция не требуется.
Рекомендую придерживаться низкопуриновой диеты (можно ознакомиться в интернете).

Повышен ОХ. Нужно понимать, за счет каких фракций он повышен- досдать липидограмму.

Повышен СРБ. Вероятно, не нормализовался еще после инфекции. Сейчас лечение не требуется, рекомендую посмотреть в динамике.