Остеоартроз тазобедренного сустава

Добрый день! Появились тянущие боли в ягодице, паху. Сделала мрт. Описание прикрепляю. Обнаружился остеоартроз. 28 лет. Теперь в отчаянии. Что делать? Бывает перестает беспокоить на день-два. Также замечать стала щелчок при разгибании тбс

28 лет

Здравствуйте.
1. Я бы не сказал, что остеоартроз по описанию 2 ст.
Больше к 1 степени относится такая картина.

2. Дело в том, что остеоартроз даже 2 ст не болит.
У Вас остеоартроз с обеих сторон, а болит-то с одной!
На МРТ причина боли не выявлена. Нужно искать в другом месте.

3. Скорее всего, речь идёт о проблеме в пояснично-крестцовом отделе позвоночника с ущемлением корешков, формирующих седалищный, бедренный и срамный нервы.
Нужно делать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и разбираться.

4. Щелчки признаком патологии не являются.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

Константин, аркоксиа, медокалм, мази принимались. Направляли на рентген поясницы. Там все нормально. Прикрепляю документ

Как Вы понимаете, рентгенография пояснично - крестцового отдела - это совсем не то, что МРТ.
Вы же МРТ ТБС делали, хотя то же могли рентгенографию.
И остеоартроз, кстати, там бы увидели.

А вот в ПОП мы не видим на рентгене грыж, протрузий, сужений межпозвонковых отверстий и прочих причин, которые могут болеть.
Кроме ПОП просто нет других возможных причин боли, если только МРТ описано корректно.

Нет на МРТ ТБС причин, которые могли бы давать болевой синдром.
Или что-то пропустили и стоит переописать диск.

Константин, сама поясница не болит. Такое может быть?

Принятый ответ

Может быть и такое.
Но может быть так же, что чего-то на МРТ не увидели, что должны были увидеть.

? Добрый вечер

? Что делать? ➡️ ➡️ ➡️ Акцент в лечении необходимо сделать на движении сустава без ударной нагрузки

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? Велосипед домашний или уличный

? Йога

? При болях в таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Локальное введение препаратов гиалуроновой кислоты

? Бег, прыжки исключить