Консультация ортопеда /

Остеоартроз — вопрос №2356956

Здравствуйте. Уважаемые врачи, мама сдела рентген коленных суставов. Маме 61 год. В заключении написано, что у нее признаки остеоартроза 2 степени. Что посоветуете ей в лечении? Что пить лучше Терафлекс или другие препараты?

Возраст: 61

Хронические болезни: Хронический гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеоартроз 2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра или Терафлекс (без разницы) по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)
В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней);ношение ортеза
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

также необходимо выполнить МРТ коленного сустава для исключения повреждения менисков

Всего наилучшего!
Принятый ответ

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Вероника! по рентгенографии-возрастнные дегенеративные изменения в суставе, поэтому оно не инфрмативно.Боль в суставе дают другие "мягкотканные" стр-ры суства,такие как капсульно-связочный ап-т,мениски,жировое тело Гоффа и др, они как раз таки и рентгеннегативны,т.е не визуалиируются по рентгенографии.Поэтому необходимо выполнить МРТ коленных суставов на ап-те мощностью,не мене е 1,5 ТЛ,без контрасста,что бы понять причину болей и от этого уже можно рекомендовать самую оптимальную тактику лечения.
Хондропротекторы можно пить юбые,которые хорошо переносятся.Но ,я как ортопе больше отдаю предпочтение для в\м-введения,так у них на 30% выше усвояемость.
на данный момент,что бы купировать боль и воспаление в суставе рекомендую следующее:
?Ограничение физической активности,нагрузки на н\к,максимальн ограничить ходьбу.Постараться максимально исключить факторы,провоцирующеи боль!
?Эториакс по 60 мг /сут если не достаточно снимает боль,то можно +30 мг добавить.Принимать под прикрытием Омеза(Омепразола)- или Нольпазы по 20 мг *1 р\сут на 10 дней
?Калмирекс по 1 мл -в\м -2 р\сут -на 10 дней
?Нейробион по 3мл глубоко в\м -1 р\сут-до купироания острых болевых ощущений, а затем после уменьшения болей -по 3 мл в\м-1-3 раза в неделю течение 2-3 недель
(в комбинации с НПВС это позволяет купировать болевой синдром, устранить нарушения чувствительности и нормализовать рефлекторные реакции)
? Местно: 5% Пенталгин-гель или Вольтарен Эмульгель 2-3 р\сут-на 2-3 нед
3) Физиотерапия:
?Фонофорез с гидрокортизоном №10
?Лазер №5
?Лекарственный электрофорез -курсами
4)на тот сустав,который беспокоит
Коррекция рекомендаций после рез-в МРТ!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по лечению гонартроза 2й ст рекомендуется:
Внутрисуставное введение протеза синовиальной жидкости, основное действующее вещество (МНН) - Гиалуроновая кислота* (Sodium Hyaluronate*) 1-2 раза в год.
Армавискон Platinum 3% для внутрисуставного введения ОДНОКРАТНО
Фармакопунктура - Периартикулярное введение Гиалрипайер-10 Хондрорепарант №1
Sol. Pentoxyphyllini 10ml - 200.0ml в/в капельно №10 (Внутривенно капельное введение трентала)
Sol. Rumaloni 1ml в/м через день №20 (Внутримышечное введение румалона)
PRP-терапия CORTEXIL(КОРТЕКСИЛ) 10 мл,(ПРП) № 3 шприц
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
Магнитотерапия btl (высокоинтенсивная магнитотерапия) №10
Массаж н/конечностей 40 мин