Консультация невролога /

Что делать при рассеянности подростка — вопрос №1439963

Здравствуйте! Помогите пожалуйста 🙏сыну 16 лет очень рассеянный и не внимательный к учёбе, быстро теряет концентрацию. Очень тяжело даётся запоминание знаний.Занимается спортом. Делает определённые успехи. Он учеьа не идёт совсем элементарно на экзамене не смог списать правильный ответ. Посоветуйте пожалуйста как помочь. Может упражнения или лекарства есть какие?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет.

Терапевт
Богдан , здравствуйте!
Как давно такое состояние у сына?
После чего началось? перенëс инфекцию или была травма головы?
у него есть интерес к учëбе?
Нужно дообследовать Вашего сына!
В первую очередь посетить невролога.
Клиент
Светлана, здравствуйте всегда так интереса к учёбе не было, больше к спорту он им живёт(занимается футболом) простудные заболевания были травм головы нет. Его рассеянность с ранних лет

Терапевт
Богдан, тогда нужно еще разбираться в данной ситуации. Возможно есть и психологические моменты, ребенок может элементарно не хотеть учиться. Нет мотивации.
Поэтому к осмотру детского невролога дополнительно нужна консультация психолога.
А как сын учился в начальной школе? проблемы с запоминанием тоже были?
Клиент
Светлана, учёба всегда даётся с большим трудом, часто отвлекается на посторонние раздражители
Терапевт
Богдан, судя по симптомам действительно есть когнитивные расстройства( это расстройства памяти, интеллекта, внимания) .
У детей такое нередкость, но корректировать их нужно начинать как можно раньше , тем больше результат. У Вас получается случай запущенный, но не безнадежный!
Поэтому к детскому неврологу. Нужно будет пройти курс лечения для улучшения работы головного мозга.
Это ноотропы( актовегин, пироцетам), витамины группы В. Лучше всë в уколах.
И провести уточняющие неврологические дообследования.
Клиент
Светлана, спасибо большое, уже записались на приём к неврологу
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ребёнка нужно показать неврологу, в его компетенции данная проблема.
Клиент
Вита,подскажите пожалуйста к детскому неврологу или к взрослому обращаться?
Терапевт, Функциональный диагност
К детскому так как взрослый принимает с 18 лет.
Клиент
Вита, спасибо большое за совет
Невролог
Здравствуйте! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,третично сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный Как развивался в детстве ,невролог обследования проводил ,нсг в норме и ээг проводили ?Или в детстве все в норме было ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в детстве не замечал, таких отклонений не было. Такие обследования и не делали никогда.
При рождении был обвит пуповиной, после родов лицо было у малыша в синюшную крапинку, врач невролог сказал пройдёт. Никаких обследований не назначал. Травм головы не было
Невролог
Сдайте все анализы которые я написала и скиньте посмотрим ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пусть пропьет Гингко билоба по 1 т 1 р в день - 1 месяц . И йодомарин по 1 т 1 р в день - тоже месяц . После приема заметите улучшения .
Принятый ответ
Клиент
Алана, подскажите пожалуйста в чем причина такой не внимательности?
Невролог, Терапевт
Банальное отсутствие интереса , расфокусировка внимания . На фоне приема препаратов мозг станет лучше воспринимать информацию.
Клиент
Алана, спасибо большое за совет
Невролог, Терапевт
Пожалуйста!
Органическую причину вы не найдете , так как у мальчика совсем другие интересы и к учебе душа не лежит .
Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сдайте кровь на витамин Д,Т4 свободный,ТТГ.
Проведите ЭЭГ,УЗДГ БЦС,МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Сдали анализы б/х анализ крови ОАК
На следующей неделе ЭЭГ (с провокационными пробами) и МРТ головного мозга
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Анализы в норме или ещё не готовы результаты?
Клиент
Ирина, ещё не готовы результаты, как только будут сразу к вам
Невролог
Здравствуйте,вы какие-то обследования проходили, анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна здравствуйте! Были у невролога поставили диагноз под вопросом:ВСД, астенический синдром. лёгкие когнитивные нарушения.
Сдали анализы ОАК и б/х АН крови.
На следующей неделе запись на ЭЭГ и МРТ головного мозга
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Рекомендую начать со сдачи следующих анализов: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) и проведения УЗДС БЦА. Какой режим сна и бодрствования у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Мадина, сдали ОАК записались по направлению невролога, на МРТ головного мозга и ЭЭГ с провакационными пробами.
Сна 7-8 часов
Предварительный диагноз невролог поставил:ВСД, астенический синдром. И лёгкие когнитивные нарушения (под вопросом, на основе теста MISS, 26 баллов)