Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1440515

Добрый день. Сдавали анализы крови, ребенку полных 6 лет. На кануне сдачи анализа принимали антибиотик Суммамед, леденцы Стрепсилс, и спрей Тантум верде, сироп нурофен. Подскажите что видно по анализам?

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализ крови перенесенная вирусная инфекция с присоединением бактериальной. Что сейчас беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены

Педиатр
В этом возрасте в норме нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, ничего страшного нет. При бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы, соответственно лимфоциты уменьшаются. Ничего критичного по анализу нет, не волнуйтесь.
Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз указывает на вирусный процесс, по остальным показателям бактериальная инфекция - повышение нейтрофилов, лейкоцитов.
Какие на данный момент жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены
Педиатр
Данные изменения на фоне бактериальной инфекции. Сколько дней принимали антибиотик?
Клиент
Алина, в среду первый день был, в четверг утром до второго приема антибиотика сдавали анализ. если это имеет значение ребенок очень сильно кричал и вырывался. кровь не хотела сдавать
Педиатр
Если в течение 3 суток от начала приема антибиотика наступило улучшение, значит, препарат был подобран верно.
По анализу бактериальный процесс, антибиотик в этом случае требуется. Можете потом пересдать анализ, показатели приходят в норму через 2 недели в среднем после выздоровления.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови:наслоение бактериальной инфекции.Сейчас есть симптомы какие-либо?сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Денис, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены
Педиатр
Изменения на фоне бактериальной инфекции.Можно повторить анализ на 14 день
Педиатр
Здравствуйте.
По оак признаки вирусно- бактериальной инфекции.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены
Педиатр
Лимфоциты снижаются пни бактериальной инфекции, это нормальная реакция крови.
Если жалоб нет, то сейчас ничего делать не нужно.
Контроль анализа через 10-15 дней
Педиатр
Здравствуйте, Александра.
По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции: повышены лейкоциты, нейтрофилы, снижены лимфоциты.
По какому поводу принимали антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Елена, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены
Педиатр
Лимфоциты понижены на фоне бактериального воспаления.
Какой курс антибиотик назначен?
Клиент
Елена, 5 дней, вчера был последний день приема
Педиатр
Нужно в динамике будет посмотреть кровь через 7-10 дней, потому что был бактериальной процесс, а на этом фоне есть изменение всех показателей
Педиатр
Александра, здравствуйте.
В анализе - выраженные признаки бактериальной инфекции, применение антибиотика было абсолютно оправдано.
Симптомы заболевания уменьшились? Ребенку лучше?
Клиент
Лариса, у ребенка была воспалена слюнная железа. первый день воспаления вечер вторника 27 июля. со среды принимали лекарства, в четверг сдавали анализы. в субботу ребенка уже ничего не беспокоило. меня очень беспокоит что в анализе Лимфоциты (LYM%) понижены
Педиатр
Александра, лимфоциты у ребенка в норме.
Посмотрите не на относительное содержание в %, а абсолютное (3,06), что более объективно. Они- в пределах нормы.
Но клиническое выздоровление гораздо важнее показателей в анализе.
Кровь сдайте повторно через 7-10 дней и посмотрите динамику.
Педиатр
добрый день

ребенок перенес бактериальную инфекцию, антибиотик был назначен верно
как самочувствие ребенка на данный момент